Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2003 г. N 24-11/11556
Вопрос: Организацией заключен договор аренды нежилого помещения. Условиями договора предусмотрена компенсация арендодателю коммунальных услуг (электроснабжение, тепло- и водоснабжение), компенсация абонентской платы за пользование телефонными линиями и т. п. Правомерно ли принятие к вычету суммы НДС по указанным видам расходов, кроме арендной платы?
Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, подлежат вычету.
В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет-фактура.
Таким образом, суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету у налогоплательщика при условии принятия к учету на баланс налогоплательщика товаров (работ, услуг), их оплаты и наличия счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммы налога.
Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные арендатором в возмещение расходов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.