Письмо Управления МНС по г. Москве
от 26 марта 2003 г. N 24-11/16217
Вопрос: Организация занимается оптовой и розничной торговлей автотранспортными средствами, учетная политика - "по оплате". По условиям договора купли-продажи покупатель вносит аванс в счет частичной или полной оплаты продукции. Просим разъяснить порядок начисления и уплаты налога на добавленную стоимость с авансовых платежей, а также порядок применения налоговых вычетов
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ (в том числе авансовых платежей в счет предстоящих поставок продукции), налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки 20% или 10% к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки (20/120 или 10/110).
Пунктом 8 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
При этом в п. 44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (в редакции от 17.09.2002), разъяснено, что в соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком (то есть исчисленные и отраженные в декларации) с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, в порядке, предусмотренном в п. 6 ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Заместитель руководителя Управления МНС России |
Ю.А. Мавашев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 марта 2003 г. N 24-11/16217
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2003 г.