Учитывается ли в 2003 году в целях налогообложения амортизация по основным средствам, введенным налогоплательщиком в эксплуатацию в период до 31 января 1998 года, если права на них подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации?
Согласно ст.256 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) амортизируемым имуществом (в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций") признаются, в частности, основные средства, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
Как показала практика, оформление документов на регистрацию права собственности осуществляется в течение длительного времени, поэтому главой 25 НК РФ определен особый порядок начисления амортизации по имуществу, подлежащему государственной регистрации.
Так, в соответствии с п.8 ст.258 НК РФ основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию вышеуказанных прав.
Таким образом, начисление амортизации в целях налогообложения по данному имуществу может производиться до регистрации права собственности на него.
В целях предоставления налогоплательщикам возможности осуществить подтверждение права собственности по имуществу, приобретенному до вступления в силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), пунктом 7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ) была предоставлена до 1 января 2003 года отсрочка по осуществлению операций, связанных с регистрацией права собственности на недвижимое имущество, приобретенное и введенное в эксплуатацию налогоплательщиками до 31 января 1998 года.
В частности, было установлено, что по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 года, положения п.8 ст.258 НК РФ в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию применяются с 1 января 2003 года (п.7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
Учитывая то обстоятельство, что процедура сбора и подачи всех необходимых документов для регистрации права собственности налогоплательщиков на принадлежащее им имущество занимает много времени, Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" изменены отдельные положения Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
В частности, статьей 5 Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ внесены изменения в п.7 ст.10 Федерального закона от 06.08.2002 N 110-ФЗ (в ред. от 29.05.2002 N 57-ФЗ), в частности, установлено, что по основным средствам, введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в период до 31 января 1998 года, положения п.8 ст.258 НК РФ в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию применяются не с 1 января 2003 года, а с 1 января 2004 года.
Внесение вышеуказанного изменения позволяет налогоплательщикам осуществить в течение 2003 года подачу документов на регистрацию права собственности на вышеуказанное недвижимое имущество.
При этом в течение 2003 года (так же как и в 2002 году) амортизация для целей налогообложения по такому имуществу будет начисляться, что окажет положительное влияние на финансовое положение организаций и повышение их инвестиционной активности.
В.К. Мареева
1 апреля 2003 г.
"Налоговый вестник", N 4, апрель 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1