Противостояние: новая стадия
Проблема несоответствия Конституции Башкортостана нормам Конституции РФ, обозначенная в статье "Противостояние" ("эж-ЮРИСТ", N 33 за 2002 г.), нашла свое продолжение во взаимоотношении руководства Башкирии с судебной властью республики. Уничтоженное Верховным Судом РБ нормотворчество местных законодателей по укреплению собственного суверенитета не смогло оставить последних равнодушными.
Как закалялась сталь
Вскоре после решения Верховного Суда РБ от 15.03.2002, которое признало недействительным ряд положений башкирской Конституции, на местном правовом поле появилось постановление Государственного Собрания РБ от 20.04.2002 N ГС-748 "О фактах нарушения председателем ВС РБ М.Г. Вакиловым Закона РФ "О статусе судей в РФ" и Кодекса чести судьи РФ".
Один из пунктов данного документа был обращен к Совету судей РБ с предложением рассмотреть персональное дело председателя республиканского Верховного Суда, а другой - к председателю Верховного Суда РФ и к Высшей квалификационной коллегии судей РФ для рассмотрения вопроса о прекращении полномочий М.Г. Вакилова по фактам перерасхода средств во время ремонта здания ВС РБ и возбуждения в связи с этим уголовного дела. При этом следует заметить, что в отношении любого судьи дело может быть возбуждено только с согласия Генерального прокурора РФ и Высшей квалификационной коллегии судей (п.3 ст.16 Закона РФ "О статусе судей в РФ").
Через 2 дня после официального опубликования постановления N ГС-748 в г.Уфе открылась конференция судей Конституционного, Верховного и Арбитражного судов РБ, Уфимского гарнизонного военного суда, районных судов и мировых судей, где "красной нитью" проходило дело Вакилова.
Присутствовавший на конференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков по этому поводу высказался, что "скандал с Вакиловым был поднят, чтобы попытаться увести участников конференции от обсуждения серьезных вопросов о приведении Конституции республики в соответствие с федеральными законами и перевести обсуждение в русло межличностного конфликта". Степанков обратил внимание прессы на тот факт, что в официальных СМИ республики до сих пор не опубликовано Определение КС РФ от 27.06.2000, признавшее недействительной преамбулу Конституции РБ. "Таким образом, - сказал полпред, - жители республики до сих пор пребывают в неведении и живут по Конституции, которая почти два года назад частично утратила свою силу" ("Страна. Ру", 26.04.2002).
В конфликте властей Башкортостана с председателем Верховного Суда республики федеральный центр принял сторону последнего и никак не реагирует на просьбы Государственного Собрания РБ и конференции башкирских судей рассмотреть факты нарушений, якобы допущенных Вакиловым. Неожиданным стало сообщение агентства "Башинформ" от 04.09.2002 о том, что "в связи с несогласием со сложившейся критической ситуацией в судейском сообществе и Совете судей РБ из состава Совета судей республики вышли все мировые судьи. Это событие отражает дальнейшее усугубление кризисного состояния судейского сообщества РБ".
Председатель Верховного Суда РБ М.Г. Вакилов в начале декабря минувшего года обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку негативной кампании, развернувшейся против него в Башкирии, связывая это с решением Верховного Суда РБ от 15.03.2002.
Это произошло сразу после того, как в республиканской и центральной прессе появилась серия материалов, порочащих его честь, достоинство и профессиональную репутацию, а у здания ВС РБ прошли пикеты молодежи с требованием отстранить судью от должности. М.Г. Вакилов отметил, что опасается за свою жизнь, и обратился в республиканское управление ФСБ с просьбой предоставить ему охрану, однако просьба осталась без удовлетворения (ИА "Новости гуманитарных технологий", со ссылкой на "Росбалт" от 18.12.2003).
Большие надежды
Что же касается Основного закона Башкортостана, то 2003 год республика встретила с очередной Конституцией, третьей, менее чем за 10-летний период новой истории России.
Именуется она сегодня так: "Конституция Республики Башкортостан" от 24.12.93 N ВС-22/15 (принята Декларацией Верховного Совета РБ от 24.12.93 N ВС-22/18; введена в действие Законом РБ от 24.12.93 N ВС-22/16, с изменениями и дополнениями, внесенными законами РБ от 03.11.2000 N 94-з и от 03.12.2002 N 369-з).
Таким образом, Башкирия "на конституционных волнах" прошла с 24.12.93 до 03.11.2000 путь от "суверенного демократического правового государства" к "демократическому правовому суверенному государству в составе Российской Федерации", а затем к декабрю 2002 года подошла (не без помощи Верховного Суда РБ) к "демократическому правовому государству в составе Российской Федерации".
На сегодняшний день "конституционная реформа" финишировала. При этом официальные издания республики необходимость изменения Конституции РБ и приведения ее в соответствие с федеральным законодательством никоим образом не связывали с вердиктом "опального" Верховного Суда РБ от 15.03.2002, а преподносили как естественный процесс "завершения конституционной реформы, с учетом предложений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий, профсоюзов, религиозных конфессий и других общественных объединений", как гласил Указ Президента РБ от 27.05.2002 N УП-269 "О созыве Конституционного совещания". Двенадцатого сентября агентство "Башинформ", сообщая о завершающей стадии разработки новой редакции Конституции республики, подметило, что при выработке ее проекта "учтены правовые позиции федерального Конституционного Суда и Конституционного Суда Республики Башкортостан, в которых определены основы правового статуса субъекта в составе РФ, что позволяет наиболее эффективно и действенно подойти к решению вопроса создания Основного закона республики, гармонично входящего в правовую систему РФ и направленного на утверждение принципов демократического федеративного правового государства".
Какая "правовая позиция" Конституционного Суда РБ имелась в виду, не сообщалось, но, по-видимому, содержащаяся в его постановлении от 28.12.2001 N 17-П, где все нормы республиканской Конституции, опротестованные заместителем Генерального прокурора РФ и ставшие затем предметом разбирательства в Верховном Суде РБ 15.03.2002, были признаны им и законными, и безукоризненными. Тем более что Конституционный Суд РБ в памятном мартовском процессе был одним из тех, кто противостоял федеральной стороне и в постановлении от 28.12.2001 N 17-П, ранее - в постановлении от 04.10.2000 N 14-П "обосновал" правомерность понятия "суверенитет Республики Башкортостан" в Основном законе субъекта Федерации и дал его "толкование", игнорируя тем самым решения и КС РФ, и Верховного Суда РБ. Учитывая, что основные положения проекта Конституции РБ направлялись для проведения правовой экспертизы в основные научно-правовые центры России и ведущим ученым-правоведам, есть надежда, что с принятием ее новой редакции многолетнее противостояние между Россией и ее субъектом наконец-то завершится и послужит делу укрепления единства и целостности РФ. Хочется верить, что Башкортостан будет соответствовать своему статусу демократического правового государства в составе РФ и конфликты, как в судейском сообществе республики, так и во взаимоотношении субъекта Федерации с федеральным центром, станут достоянием истории.
А. Каширин,
специальный корреспондент "эж-ЮРИСТ"
Н. Уфаркин,
частнопрактикующий юрист
"эж-ЮРИСТ", N 11, март 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "эж-ЮРИСТ"
Издание: Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ"
Учредитель: ЗАО ИД "Экономическая газета"
Подписные индексы:
41019 - для индивидуальных подписчиков
41020 - для предприятий и организаций
Адрес редакции: 127994, ГСП-4, г. Москва, Бумажный проезд, д. 14
Телефоны редакции: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Телефоны/факс: (499) 156-76-56, (499) 152-63-41
Информация о подписке: (095) 152-0330
E-mail: lawyer@ekonomika.ru
Internet: www.akdi.ru