Организация заключила договор с клиентом, по которому предусматривается уплата пени за несвоевременную оплату услуги. В конце отчетного периода организация начислила и выставила пени клиенту по счету без выделения НДС. Пени были уплачены. Обязана ли организация - получатель пени исчислить с полученной суммы НДС?
В соответствии с п.п.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав. Согласно п.п.2 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Штрафные санкции за нарушение хозяйственных договоров не связаны с расчетами за товары (работы, услуги) и не влияют на их стоимость. Более того, штрафные санкции может заплатить и поставщик за просрочку поставки товара. Поэтому НК РФ не предусматривает возможность начисления НДС на суммы штрафных санкций по хозяйственным договорам.
Ю. Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
11 июня 2003 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71