Проверяющих экспортный НДС стало больше
Теперь проверять экспортеров будут не только налоговики, но и милиция, а также сотрудники ФСБ и прокуратуры.
Об этом говорится в совместном приказе Генпрокуратуры, ГТК, МНС, ФСБ и МВД России от 4 апреля 2003 г. N 16/226/219/БГ-3-06/166/370.
Чем же грозит новый приказ экспортерам? Как показывает практика, споры о возмещении экспортного НДС чаще всего решаются только в суде, и многие фирмы к этому уже привыкли. Теперь же придется мириться с тем, что в эти споры будут вмешиваться еще прокуратура, МВД и ФСБ.
Основной упор в приказе сделан на обмен информацией между ведомствами о фирмах-экспортерах и проводимых ими сделках. По мнению налоговиков, это позволит оперативнее выявлять лжеэкспорт.
Проверки экспортеров будут проводить по следующей схеме. Сначала налоговая инспекция рассмотрит представленные фирмой оправдательные документы и сверит их с данными таможни. Далее если налоговики обнаружат признаки мошеннических схем, то материалы будут направлены в милицию и ФСБ. И если потом будет установлено, что фирма осуществляла лжеэкспорт, то дело налоговики направят в прокуратуру.
Одним из новшеств стало, то что налоговики будут направлять запросы в милицию по проверке паспортных данных учредителей и руководителей фирм-экспортеров. Это делается для того, чтобы выявить утерянные или недействительные документы, по которым регистрируются фирмы-однодневки.
Особенно тщательно будут проверять фирмы, которые нарушали налоговое и таможенное законодательство, не представляли налоговую отчетность или сдавали "нулевые" балансы. Кроме этого проверят те фирмы, которые изменили ассортимент экспортируемых товаров.
Также обратят внимание на фирмы впервые экспортирующие товары и экспортирующие товары по номенклатуре, которая наиболее часто используется в схемах лжеэкспорта.
Советуем вам не открывать счет в том же банке, что у поставщика и покупателя-нерезидента. Так как этот банк по запросам налоговой инспекции обязательно проверят милиция и ФСБ. И еще обратят внимание на те фирмы, счета у которых открыты в оффшорных зонах.
Как и прежде, в новом приказе налоговики попытались узаконить проверки поставщиков экспортируемых товаров. Цель этих проверок - установить уплатил ли поставщик в бюджет НДС, который фирма-экспортер собирается возместить. Однако арбитражная практика говорит по этому поводу однозначно - экспортер не несет ответственности за нарушения допущенные фирмой-поставщиком. Правда, в этом случае свое право на возмещение НДС вам скорее всего придется доказывать в суде.
И. Швецов,
редактор-эксперт
"Практическая бухгалтерия", N 6, июнь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.