Разъясните порядок увеличения уставного фонда государственного унитарного предприятия. (К пункту 2 статьи 14.)
В соответствии с п.2 ст.14 Закона увеличение размера уставного фонда государственного или муниципального унитарного предприятия может осуществляться за счет дополнительно передаваемого собственником имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности такого унитарного предприятия.
Решение об увеличении размера уставного фонда государственного или муниципального предприятия может быть принято собственником его имущества только на основании данных утвержденной годовой бухгалтерской отчетности такого предприятия за истекший финансовый год, чтобы размер уставного фонда с учетом размера резервного фонда не превышал стоимость чистых активов такого предприятия на дату окончания финансового года. Процедура оформления увеличения размера уставного фонда исчерпывающе Законом не урегулирована и будет различной в зависимости от способа увеличения уставного фонда.
При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать распределение полномочий собственника имущества унитарного предприятия между органами государственной власти, а также, то что размер уставного фонда должен быть указан в уставе унитарного предприятия, следовательно, его изменение должно пройти процедуру, предусмотренную для внесения изменений в устав унитарного предприятия.
С учетом изложенного решение об увеличении уставного фонда государственного унитарного предприятия за счет дополнительно передаваемого собственником имущества должно оформляться распорядительным актом органа государственной власти, осуществляющего полномочия собственника государственного имущества. Распорядительный акт должен содержать указание о том, что упомянутое в нем имущество передается в хозяйственное ведение унитарного предприятия в счет оплаты увеличения размера уставного фонда.
В случае если увеличение размера уставного фонда осуществляется за счет доходов, полученных в результате деятельности федерального государственного унитарного предприятия, то решение от имени собственника имущества государственного унитарного предприятия может принять орган государственной власти, осуществляющий координацию и государственное регулирование в соответствующей сфере управления. Данное решение целесообразно оформить распорядительным актом указанного органа, который будет основанием для внесения соответствующих изменений в бухгалтерскую документацию.
Применительно к распределению полномочий по управлению федеральными государственными унитарными предприятиями Минимущество России согласовывает указанные решения при согласовании новой редакции устава федерального государственного унитарного предприятия.
Соответствующие полномочия органов государственной власти субъектов РФ в отношении образованных ими государственных унитарных предприятий определяются в соответствии с нормативно-правовыми актами этих публично-правовых образований.
Пунктом 2 ст.12 Закона предусмотрено, что уставный фонд унитарного предприятия может формироваться за счет денег, а также ценных бумаг, других вещей, имущественных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.