Проект федерального закона N 257152-3
"О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
См. пояснительную записку
финансово-экономическое обоснование
перечень законодательных актов для изменения
Статья 1. Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340, 3341; 2001, N 1, ст.18; N 23, ст.2289; N 33, ст.3413, 3421, 3429; N 49, ст.4564; N 53, ст.5015; 2002, N 1, ст.4) следующие изменения и дополнения:
1. В абзаце первом подпункта 2 пункта 3 статьи 149 после слов "производимых и" дополнить словом "(или)".
2. Статью 243 дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:
"4. Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование), исчисленные исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", организациями, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 239 настоящей главы, подлежат уплате в интересах таких организаций из средств федерального бюджета в соответствии с положениями настоящего пункта.
Организации, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 239 настоящей главы, в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором подлежат уплате суммы авансовых платежей по страховым взносам (в срок не позднее 15 дней со дня, до которого подлежит уплате разница между суммами авансовых платежей по страховым взносам, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствие с расчетом (декларацией), направляют в налоговые органы платежные поручения (по каждой из частей страховых взносов) с указанием сумм, подлежащих уплате в Пенсионный фонд России, а также письменное заявление об уплате данной суммы из средств федерального бюджета в интересах такой организации.
Налоговые органы в течение двух недель после получения указанных платежных поручений и заявления принимают решение об уплате сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) в интересах заявителя из средств федерального бюджета и в тот же срок направляют это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.
Пени за уплату сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) в интересах организаций, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 239 настоящей главы, в более поздние сроки по сравнению с установленными Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", не начисляются.
Уплата сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) в интересах организаций, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 239 настоящей главы, производится из средств федерального бюджета до достижения сумм выплат и иных вознаграждений на каждого отдельного работника в течение расчетного периода 100 000 рублей".
Пункты 4, 5, 6, 7 и 8 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации считать пунктами 5, 6, 7, 8 и 9 соответственно.
3. В статье 251 дополнить пункт 1 подпунктом 28 следующего содержания:
"28) доходы, полученные следующими категориями налогоплательщиков:
общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональными и местными организациями и отделениями;
организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди работников организации составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
учреждениями, созданными для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.
Указанные в настоящем подпункте организации, занимающиеся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов, при определении налоговой базы учитывают все полученные доходы в соответствии с настоящей главой.
Ежегодно постоянно действующий руководящий орган общественной организации инвалидов, официальной справкой подтверждает, что инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов их членов".
4. В статье 264:
подпункт 38 пункта 1 дополнить новым абзацем следующего содержания:
"Расходы, указанные в настоящем подпункте, не могут быть связаны с производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, указанным в подпункте 28 пункта 1 статьи 251 настоящей главы".
подпункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. Расходы в размере, не превышающем 5 процентов от прибыли, направленные на осуществление деятельности общественных организаций инвалидов".
5. Статью 346.20 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, устанавливается ставка налога в размере 0 процентов."
6. Статью 346.28 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Общественным организациям инвалидов (в том числе созданным как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители отставляют не менее 80 процентов, их региональным и местным организациям и отделениям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди работников организации составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, учреждениям, созданным для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения общего режима налогообложения".
7. Статью 346.31 дополнить новым абзацем следующего содержания:
"Ставка единого налога устанавливается в размере 0 процентов для:
общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений, непосредственно осуществляющих виды деятельности, указанные в п.2 ст.З46.26 настоящей главы;
организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов".
8. В статье 358 пункт 2 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:
"9) транспортные средства, находящиеся в собственности:
общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных организаций и отделений;
организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов".
Статья 2. Внести в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине" (в ред. Федерального закона от 21 марта 2002 г. N 31-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.19) следующие изменения:
дополнить пункт 7 статьи 5 подпунктом 3 следующего содержания:
"3) общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные организации и объединения".
2. В подпункте 2 пункта 7 статьи 5 в конце предложения вместо знака "." поставить знак ";".
Статья 3. Внести в Закон Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст.1426; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 3, ст.102; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст.3010; 1995, N 26, ст.2402; N 35, ст.3503; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 22, ст.2545; 1998, N 26, ст.3013; 1999, N 1, ст.1; N 7, ст.879) следующие изменения:
1. Пункт 3 статьи 5 дополнить новым четвертым абзацем следующего содержания:
"Общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные организации и отделения, организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, учреждения, созданные для достижения, образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов".
2. Абзацы 4, 5, 6, 7, 8, 9 считать соответственно абзацами 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Статья 4. Внести в Закон Российской Федерации "О плате за землю" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 44, ст.1424; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 10, ст.469; N 34, ст.1976; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст.1860; 1995, N 35, ст.3503; 1996, N 1, ст.4; 1997, N 26, ст.2954; N 47, ст.5342; 1998, N 1, ст.5) следующие изменения:
1. Статью 12 дополнить пунктом 24 следующего содержания:
"Общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные организации и отделения, организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов".
2. В пункте 23 статьи 12 в конце предложения вместо знака "." поставить знак ";"
Статья 5. Внести в Земельный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст.4147) следующие изменения:
1. В статье 20:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются:
государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления;
общественным организациям инвалидов (в том числе созданным как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональным и местным организациям и отделениям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, учреждениям, созданным для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов,".
Дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"Общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные организации и отделения, организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, учреждения, созданные для достижения, образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобретать их в собственность бесплатно, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается".
2. В статье 28:
пункт 2 после слов "за плату" дополнить словами "(за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 20 и пунктом 3 статьи 21 настоящего Кодекса)".
в пункте 3 слова "пунктом 5 статьи 20" заменить словами "пунктами 5 и 6 статьи 20 настоящего Кодекса".
3. Статью 65:
дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:
"5. От уплаты земельного налога освобождаются общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные организации и отделения, организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственным собственником имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов".
пункт 5 считать пунктом 6.
Статья 6. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, за исключением пунктов 5, 6 и 7 статьи 1 настоящего федерального закона, которые вводятся в действие одновременно с налоговыми режимами, предусмотренными главами 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Президент Российской Федерации |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.