В Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона.
В связи с отсутствием в финансово-экономическом обосновании необходимых расчетов дать заключение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации не представляется возможным.
Законопроект направлен на установление порядка, оснований и условий национализации имущества граждан и юридических лиц.
Формулировки целей национализации, обозначенных в преамбуле законопроекта, вступают в противоречие с пунктом 1 статьи 4. При этом преамбула соответствует требованиям статьи 55 Конституции Российской Федерации, установившей, что ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В пункте же 1 статьи 4 законопроекта заявлено, что обращение имущества в собственность Российской Федерации может быть осуществлено только в целях обеспечения государственных нужд. Однако понятие государственных нужд (статья 2 законопроекта) не вполне соответствует вышеназванным конституционным целям национализации и может привести к расширительному толкованию закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 законопроекта объектами национализации являются предприятия как имущественные комплексы, продукция, товары и услуги которого имеют стратегическое значение для обеспечения обороны и национальной безопасности Российской Федерации. Однако для целей национализации могут потребоваться иные объекты, в том числе отдельные объекты недвижимого и движимого имущества.
Кроме того, предусмотрена возможность национализации 100% акций, долей участия в хозяйственных обществах и товариществах, всех паев производственных кооперативов. Вместе с тем законопроектом регламентируется процедура обращения имущества в отношении только одного собственника, т.е. данная норма не подкреплена механизмом ее исполнения.
Статья 18 законопроекта предусматривает, что при обращении имущества в собственность Российской Федерации, возмещению подлежит стоимость этого имущества и других убытков. Однако, в статье 19 законопроекта, устанавливающей процедуру такого возмещения, возмещение убытков не предусмотрено.
Пункт 3 статьи 12 законопроекта устанавливает перечень существенных сведений о национализации (наименование лица, имущество, в отношении которого предлагается принять решение о национализации и т.д.), которые должны содержаться в предложении о созыве комиссии по обращению имущества и дублироваться в решении этой комиссии, в законопроекте о национализации и заключении Правительства Российской Федерации на него. Указание наименования собственника имущества может повлечь существенные злоупотребления в отношении собственника имущества, поскольку законодательная процедура национализации может быть не завершена либо при распространении информации о национализации его имущества контрагенты по сделкам могут прекратить исполнение обязательств, а запланированные сделки будут сорваны и собственник понесет убытки. Отсутствие в законопроекте запрета на отчуждение национализируемого имущества может повлечь реализацию такого имущества собственником до завершения процедуры национализации.
На этапе подготовки заключения законопроект предусматривает согласительные процедуры, целью которых является обращение имущества в собственность Российской Федерации гражданско-правовыми средствами (соглашение о передаче имущества, соглашение о порядке, сроках выплаты компенсации и т.д.). Тем самым нарушается один из основных принципов национализации - осуществление ее на основании федерального закона. При этом нарушается и принцип разделения властей, так как органу исполнительной власти передаются полномочия органа законодательной власти. Данная конструкция недопустима еще и потому, что национализация требует указания в законе о бюджете на размер и источники возмещения собственнику имущества. Принятие закона о бюджете без одновременного санкционирования национализации ущемляет права Федерального Собрания Российской Федерации.
Глава V законопроекта предоставляет бывшему собственнику национализируемого имущества преимущественное право на приобретение этого имущества при приватизации. Между тем Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" не предусматривает возможности применения указанного права, более того, приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей (пункт 1 статьи 2 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества"). Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 законопроекта невозможно определить срок осуществления преимущественного права, поскольку понятие "решение о приватизации имущества" отсутствует в Федеральном законе "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Законопроект устраняет конфликт между двумя институтами гражданского права - национализацией и банкротством посредством запрета обращения в собственность Российской Федерации предприятия, принадлежащего лицу, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, принято решение об объявлении о банкротстве или принято решение о ликвидации. Однако это не позволяет производить национализацию в соответствии с целями, заявленными в законопроекте.
На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает проект федерального закона "Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в государственную собственность Российской Федерации".
Заместитель Председателя |
А.Кудрин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 14 августа 2003 г. N 5587П-П5 "Официальный отзыв на проект федерального закона "Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации", вносимый депутатом Государственной Думы Грачевым И.Д."
Текст письма официально опубликован не был