Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 4 февраля 1998 г. N КГ-А40/98-98
Определением от 09.12.97 Арбитражный суд г. Москвы возвратил апелляционную жалобу акционерного коммерческого Агропромбанка. В обоснование возврата суд сослался на то, что жалоба подана по истечении установленного ст. 147 АПК РФ срока и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с этим определением, акционерный коммерческий Агропромышленный банк подал кассационую жалобу, в которой просит его отменить, полагая, что срок не пропущен.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель банка настаивал на удовлетворении жалобы по изложенным в ней мотивам, представитель АОЗТ "Фьюче Стар" возражал против ее удовлетворения, считая, что суд апелляционной инстанция правильно применил нормы процессуального права.
Рассмотрев кассационную жалобу акционерного коммерческого Агропромбанка, выслушав объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, оспариваемое решение принято 27.10.97. Согласно штемпелю органа связи на описи отправленной корреспонденции, жалоба направлена в суд 28.11.97.
В соответствии со ст. 147 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом решения. Течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты, когда определено его начало, и оканчивается в соответствующее число последнего месяца установленного срока (ст. 96, 97 АПК РФ).
Из вышеизложенного следует, что месячный (тридцатидневный, с учетом октября - тридцатиоднодневный) срок, начавшийся 28.10.97, истек 27.11.97.
Жалоба подана 28.11.97, т.е. с пропуском установленного ст. 147 АПК РФ срока, в связи с чем правомерно возвращена заявителю без рассмотрения.
Утверждение о том, что срок следует исчислять с момента составления митивированного решения, неосновательно. Срок на подачу апелляционной жалобы в силу ст. 134, 135, 147 АПК РФ начинает течь с момента объявления резолютивной части решения независимо от времени составления мотивированного решения.
При изложенных обстоятельствах оснований для отмены определения не имеется. Кассационная жалоба акционерного коммерческого Агропромышленного банка оставляется без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 171, 174-177, 179 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
определение от 03.12.97 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26385/97-48-416 оставить без изменения, а кассационную жалобу акционерного коммерческого Агропромышленного банка - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 февраля 1998 г. N КГ-А40/98-98
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании