Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 мая 2003 г. N КГ-А40/2787-03
Определением от 18.12.02 судом приняты меры по обеспечению иска индивидуального предпринимателя Зденека Хофмана к ЗАО "П.Р.Русь" в виде наложения ареста на ввозимую, продаваемую и вводимую ответчиком в хозяйственный оборот продукцию, содержащую товарные знаки, нарушения исключительных прав, на которые истец намерен запретить ответчику в суде по данному иску.
Апелляционная инстанция оставила определение суда без изменения и указала, что хотя ответчик и прав в своем утверждении об отсутствии у представителя истца полномочий (доверенности) на заявление ходатайства об принятии обеспечительных мер, но определение не подлежит отмене, исходя из формальных оснований.
В кассационной жалобе ответчик просит отменить судебные акты, как незаконные, поскольку оформление представителем истца полномочий от доверителя - Зденека Хоффмана уже после обращения в суд не меняет существа незаконно принятых судебных актов.
Выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд кассационной инстанции считает, что определение и постановление суда подлежат отмене.
Определением суда от 21.01.03 (л.д. 67) установлен факт подписания искового заявления и ходатайства об обеспечении иска лицом, не имеющим право подписывать его, в связи с чем по основаниям п. 1 ст. 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, а обеспечительные меры отменяются.
Данный вывод суда основан на материалах дела и анализе тех документов, которые предъявлены в суде представителем истца (л.д. 8-12, 103), что подтверждено и в кассационной инстанции.
Таким образом, обжалуемые определение и постановление противоречат материалам дела и закону, а именно - ст.ст. 59, 61-63 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 971, 976 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих оформление доверенностей и передоверие получения другому лицу, которое должно быть оформлено нотариально (ст. 187 ГК РФ), что не было соблюдено по настоящему делу.
Руководствуясь ст.ст. 90, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2002 года и постановление апелляционной инстанции от 6 февраля 2003 года по делу N А40-50861/02-83-505 отменить.
В применении мер по обеспечению иска индивидуального предпринимателя Зденека Хоффмана отказать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 мая 2003 г. N КГ-А40/2787-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании