Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 мая 2003 г. N КА-А40/3300-03
ЗАО "Система З.С.К" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа от 15.01.02 N 08-06/574 и обязании возместить НДС в сумме 691612 руб.
Решением суда от 15.12.02, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.02.03, требования заявителя удовлетворены в связи с представлением полного пакета документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИМНС РР N 26 по ЮАО г. Москвы, в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что не получен ответ от банка с подтверждением закрытия паспорта сделки и ответ Шереметьевской таможни о подтверждении факта экспорта; необоснованно также требование заявителя о возмещении НДС, поскольку непосредственное возмещение сумм налога осуществляется органами федерального казначейства.
Заявитель отзыв не представил, в заседание суда не явился, извещен в соответствии с требованиями ст.ст. 123, 124 АПК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав представителя налогового органа, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решение и постановление. Право ЗАО "Система З.С.К" на налогообложение по налоговой ставке 0 процентов и получение возмещения НДС основано на положениях ст.ст. 164, 165, 171, 172, 173, 176 НК РФ.
В подтверждение права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов налогоплательщиком в налоговый орган был представлен полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Факт экспорта, поступление валютной выручки, оплата НДС поставщику в форме зачета взаимных требований подтверждаются материалами дела.
В материалах дела имеется ГТД N 08502/180701/0024832 со всеми необходимыми отметками Шереметьевской таможни, свидетельствующими о фактическом вывозе экспортируемого товара с территории РФ, а также выписка Внешэкономбанка о поступлении валютной выручки.
При таких обстоятельствах, дополнительного подтверждения таможенным органом факта вывоза товара и банком поступления валютной выручки не требуется.
Доводы ИМНС о неподведомственности арбитражному суду требования о возмещении НДС и о том, что фактически возмещение налога производят органы федерального казначейства, противоречат положениям ст. 176 НК РФ, в соответствии с которой налоговый орган обязан принять решение о возмещении налога в форме зачета или возврата, а также п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ, согласно которому по делу об оспаривании ненормативного правового акта, решений, действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа и должностного лица, если решение принимается в пользу заявителя, суд обязан указать на обязанность органа, должностных лиц совершить определенные действия, принять решение или иным образом устранить нарушение прав и законных интересов заявителя.
Учитывая изложенное, оснований к отмене судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 15 декабря 2002 г. и постановление апелляционной инстанции от 18 февраля 2003 г. по делу N А40-46146/02-126-501 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 26 по ЮАО г. Москвы без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 мая 2003 г. N КА-А40/3300-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании