Налоговое обозрение
Бельгия
Болгария
Украина
Бельгия
После 14 лет непрерывных дебатов государства Европейского союза (ЕС) договорились о налогообложении вкладов граждан ЕС в зарубежных банках. Теперь доходы в виде процентов по вкладам нерезидентов будут облагаться налогом, а все страны ЕС, кроме Австрии, Бельгии и Люксембурга, будут обмениваться информацией о вкладчиках из других стран союза. Австрия, Бельгия и Люксембург в 2004 г. введут налог на сбережения иностранцев со ставкой 15%, в 2007 г. повысят эту ставку до 20%, а в 2010 г. - до 35%. Три четверти доходов от этих поступлений они будут направлять правительству страны, гражданином которой является вкладчик, четверть - оставлять себе. Участвовать в обмене информацией о вкладчиках и их сбережениях они не будут.
Министры финансов стран Евросоюза еще в январе достигли принципиальной договоренности о налогообложении процентных начислений на вклады граждан, хранящих свои деньги в банках других стран союза. Однако затем Италия в качестве условия подписания соглашения потребовала от ЕС уступок, связанных со штрафом в размере 648 млн евро, который Еврокомиссия наложила на итальянских фермеров за нарушение европейских квот на производство молока. Правительства других стран ЕС были вынуждены уступить Италии в этом совершенно не связанном с налогами вопросе: в течение 14 лет фермеры будут выплачивать штраф без процентов.
С января 2005 г. 12 стран Европейского союза будут обмениваться друг с другом информацией о доходах нерезидентов по сбережениям. По оценкам экспертов, одни только граждане Германии держат за рубежом 300 млрд.евро.
До сих пор многие европейцы предпочитали хранить свои сбережения в Люксембурге, Бельгии и Австрии, которые привлекали иностранцев низким налогом на проценты по вкладам. ВВП Люксембурга, например, на 40% зависит от банковского сектора. Швейцария, которая не присоединилась к ЕС, также согласилась ввести налог на тех же условиях, что и Австрия, Бельгия и Люксембург. Взимание налога признано мерой, тождественной обмену информацией. Это означает, что банковская тайна в Швейцарии останется неприкосновенной.
Переговоры между Европейским союзом и другими европейскими оффшорными государствами сейчас находятся в завершающей стадии.
Болгария
В соответствии с поправками, внесенными в налоговый процедурный кодекс Болгарии в апреле 2003 г., вводится специальная процедура реализации соглашений об избежании двойного налогообложения иностранных физических лиц, получивших доход из источников на территории Болгарии.
Чтобы воспользоваться положениями соглашений, иностранные граждане должны располагать документами налоговых органов другой страны, являющейся стороной в соглашении, подтверждающими их статус налогового резидента в этой стране. Помимо указанных гражданин должен представить в налоговые органы Болгарии документы о виде, происхождении и размерах доходов из источников в Болгарии. К таким документам относятся акции, облигации, контракты, решения общих собраний акционеров, документы, подтверждающие размеры ликвидируемой доли, и другие виды письменных доказательств согласно законодательству.
При наличии полного комплекта документов иностранный гражданин лично или через поверенное лицо имеет право подать в налоговые органы заявление о применении положений соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения доходов.
Если доход иностранного лица превысил 2 тыс. болгарских левов в год, оно должно подать соответствующую заявку по каждому источнику дохода. Заявка должна быть подана до наступления момента уплаты соответствующего налога.
В случае если сумма годового дохода оказалась меньше 2 тыс. левов или иностранное лицо получило доход от работы по долгосрочному контракту, или получило только один вид дохода, оно должно подать однократную заявку. Заявка должна быть подана до наступления момента первого платежа налога.
Налоговый орган обязан принять решение по заявке (положительное или отрицательное) не позднее чем через 30 дней после получения заявки. Если решение за этот срок не принято, то это будет означать, что иностранному лицу было отказано в праве воспользоваться соглашением об избежании двойного налогообложения. В этом случае оно будет обязано уплатить налог в размере, уплачиваемом гражданами Болгарии.
Решение налоговых органов не подлежит обжалованию в судебном порядке частным лицом. Оно может быть обжаловано только в случае, если результаты налоговой проверки будет оспаривать выплатившее доход юридическое лицо. Тогда неудовлетворенное решением налогового органа частное лицо может присоединить свой иск к иску юридического лица.
Иностранное частное лицо, получившее положительное заключение налогового органа в ответ на свою заявку, должно указать номер банковского счета в Болгарии, на который будет переведена сумма возмещения налога, номинированная в болгарских левах.
Украина
В Украине налогообложение регламентируется 1496 нормативно-правовыми актами. Из них 459 - законы Украины, 410 - постановления Кабинета министров, 401 - приказы и другие нормативно-правовые акты министерств и ведомств. Многие из этих документов не согласованы между собой. Проектом Налогового кодекса Украины предусматривается сократить количество общегосударственных налогов и сборов в два раза - с 25 до 12, количество местных налогов - с 14 до 9.
Верховная Рада Украины с 1 января 2004 г. вводит единую ставку налогообложения доходов физических лиц в размере 13% вместо действующей шкалы ставок в диапазоне 10 - 40%. Установлено также, что с 2007 г. размер единой ставки будет составлять 15%. Налог с выигрышей или призов будет взиматься по ставке 30%.
Верховная Рада установила также налог на доходы по депозитам физических лиц в банках в размере 5% от объема доходов. Ранее Кабинет министров страны предлагал установить ставку налога на доходы по депозитам в размере 10%, а национальный банк предлагал ввести мораторий на налогообложение доходов от депозитов населения на 5 лет.
В апреле 2003 г. средства, размещенные физическими лицами на счетах в банках в гривнах и иностранной валюте, увеличились на 1,4 млрд. гривен (или на 6,6%) - с 21,3 млрд. до 22,7 млрд.гривен. За прошлый год депозиты граждан в банках выросли на 70,1% - с 11,18 млрд. до 19,02 млрд. гривен.
Е. Воловик,
государственный советник налоговой службы III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71