Почему организации, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, должны помимо единого социального налога уплачивать страховые взносы в размере 14% в Пенсионный фонд Российской Федерации?
Единый социальный налог установлен главой 24 НК РФ, согласно которой в состав налога не входят страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в размере 14% выплат, начисляемых работодателями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
Федеральный закон от 27.11.2001 N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" (далее - Закон N 155-ФЗ) определяет условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации за счет средств, дополнительно поступающих в ПФР от работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в качестве дополнительной гарантии в области социального обеспечения в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, а также порядок финансирования расходов на выплату вышеуказанной доплаты.
В соответствии со ст.4 Закона N 155-ФЗ для работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, сверх ставки единого социального налога, зачисляемого в ПФР (с 2002 года - в федеральный бюджет), установлен тариф страховых взносов в ПФР в размере 14% выплат, начисленных работодателями в пользу вышеуказанных лиц в денежном выражении по всем основаниям, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, независимо от источников финансирования.
Таким образом, вышеуказанные страховые взносы не входят в состав единого социального налога и направляются на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.
В.Н. Барсукова
1 мая 2003 г.
"Налоговый вестник", N 5, май 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1