Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 8 апреля 2011 г. N Ф01-1267/11 по делу А79-5909/2010
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Александровой О.В.,
судей Каширской Н.А., Ногтевой В.А.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - потребительского общества "Гарант Кредит" на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2011, принятое судьей Малышкиной Е.Л., по делу N А79-5909/2010 по иску потребительского общества "Коренное" (ИНН 4632090609, ОГРН 1084632002014) к потребительскому обществу "Гарант Кредит" (ИНН 7718591144, ОГРН 1067746732888) о взыскании 17 149 рублей,
третье лицо - Капланова Вера Ивановна, и установил:
потребительское общество "Коренное" обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к потребительскому обществу "Гарант Кредит" (далее - Общество) о взыскании 147 126 386 рублей долга.
Исковое требование основано на статьях 309, 310, 382 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на договорах уступки прав (цессии) и мотивировано неисполнением ответчиком принятых обязательств по 929 договорам о вступлении в потребительское общество "Гарант Кредит".
Требование, вытекающие из договора о вступлении в потребительское общество "Гарант Кредит" от 01.08.2006 N 0109747, о взыскании 17 149 рублей выделено судом первой инстанции в отдельное производство, о чем вынесено определение от 21.06.2010.
Определением от 21.06.2010 к участию в деле в каче6стве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечена Капланова Вера Ивановна.
Суд первой инстанции (судья Манеева О.В.) решением от 10.12.2010 взыскал с ответчика в пользу истца 9234 рубля долга; в удовлетворении остальной части отказал.
Посчитав данный судебный акт незаконным, Общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного для обжалования судебного акта.
Руководствуясь статьями 259 (частью 2) и 264 (пунктом 3 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции определением от 11.02.2011 признал причины пропуска срока на апелляционное обжалование неуважительными и возвратил заявителю апелляционную жалобу.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 11.02.2011 и удовлетворить ходатайство о восстановлении срока, установленного на подачу апелляционной жалобы.
По мнению лица, подавшего жалобу, апелляционный суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока и неправомерно возвратил жалобу Обществу, поскольку суд не принял во внимание такие обстоятельства, как получение полного текста решения по почте 29.12.2010, необходимость подачи в кратчайшие сроки большого количества апелляционных жалоб (с учетом выделения из одного дела 929 дел), отсутствие денежных средств у Общества для непосредственного участия в судебных заседаниях и физическую невозможность отслеживания такого количества дел по сайту Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Истец и ответчик заявили ходатайства об отложении судебного заседания, сославшись на необходимость дополнительного времени для заключения ими мирового соглашения.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел данные ходатайства и отклонил их, поскольку жалоба подана на определение о возвращении апелляционной жалобы, а не на решение суда первой инстанции. Кроме того, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность определения Первого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2011 по делу N А79-5909/2010 Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав доводы кассационной жалобы, а также материалы дела, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Общество направило апелляционную жалобу в суд 27.01.2011, то есть с нарушением срока, на что правомерно указал суд апелляционной инстанции.
Нормами действующего законодательства срок на подачу апелляционной жалобы не ставится в зависимость от момента фактического получения сторонами решения суда, а исчисляется с момента принятия судебного акта.
В силу части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Таким образом, срок апелляционного обжалования в рассматриваемом случае истек 10.01.2011.
С момента получения копии решения суда у Общества было достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в суд.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Из материалов дела видно, что в обоснование пропуска срока на апелляционное обжалование Общество представило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, в котором указало, что апелляционная жалоба не подана в срок по причине большого объема работы по 926 делам, выделенным в отдельные производства из одного дела, и являющимся аналогичными по существу сложившейся ситуации.
Заявив ходатайство о восстановлении пропущенного на апелляционное обжалование срока, Общество не указало ни одной причины, повлекшей невозможность своевременной высылки жалобы.
Следовательно, заявленное ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование является недостаточно мотивированным.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель принял на себя риск наступления последствий за несвоевременное совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе и в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано.
С учетом изложенного отказ суда в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование судебного акта соответствует названным нормам процессуального права.
В силу части 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные Кодексом. Не обратившись с апелляционной жалобой своевременно, Общество должно было предвидеть негативные последствия в виде возврата жалобы апелляционным судом.
При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не установил.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины по кассационной жалобе на определение о возвращении апелляционной жалобы не предусмотрена.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2011 по делу N А79-5909/2010 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, а кассационную жалобу потребительского общества "Гарант Кредит" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Александрова |
Судьи |
Н.А. Каширская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исковое требование основано на статьях 309, 310, 382 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на договорах уступки прав (цессии) и мотивировано неисполнением ответчиком принятых обязательств по 929 договорам о вступлении в потребительское общество "Гарант Кредит".
...
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
...
В силу части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Таким образом, срок апелляционного обжалования в рассматриваемом случае истек 10.01.2011.
...
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 276 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
...
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель принял на себя риск наступления последствий за несвоевременное совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 апреля 2011 г. N Ф01-1267/11 по делу N А79-5909/2010
Хронология рассмотрения дела:
08.04.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1267/11