Нижний Новгород |
|
26 августа 2014 г. |
Дело N А11-8883/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.08.2014.
Полный текст постановления изготовлен 26.08.2014.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чернышова Д.В.,
судей Кислицына Е.Г., Павлова В.Ю.,
при участии индивидуального предпринимателя Кононова Сергея Анатольевича (паспорт)
и представителя от истца: Назаровой А.Н. (по доверенности от 01.09.2013)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Стройбюро" на решение Арбитражного суда Владимирской области от 06.02.2014, принятое судьей Евсеевой Л.Н., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014, принятое судьями Большаковой О.А., Бухтояровой Л.В., Наумовой Е.Н., по делу N А11-8883/2013
по иску общества с ограниченной ответственностью "Стройбюро" (ИНН: 3304008254, ОГРН: 1087746142538)
к государственному казенному учреждению Владимирской области "Александровское лесничество" (ИНН: 3301029496, ОГРН: 1113339006550), Департаменту лесного хозяйства администрации Владимирской области (ИНН: 3329041870, ОГРН: 1063340025055), индивидуальному предпринимателю Кононову Сергею Анатольевичу (ОГРНИП: 306333904000042),
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу,
о признании недействительными аукциона, протокола и договора аренды
и у с т а н о в и л :
общество с ограниченной ответственностью "Стройбюро" (далее - ООО "Стройбюро") обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к государственному казенному учреждению Владимирской области "Александровское лесничество" (далее - ГКУ "Александровское лесничество"), Департаменту лесного хозяйства администрации Владимирской области (далее - Департамент лесного хозяйства), индивидуальному предпринимателю Кононову Сергею Анатольевичу (далее - Предприниматель) о признании недействительным договора аренды вследствие отсутствия индивидуализации лесного участка и, как следствие, отсутствии предмета договора, установленного в том смысле, какой дается в статье 26 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статье 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ); о признании недействительным аукциона, проведенного 09.12.2010 Департаментом лесного хозяйства по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, расположенного в пределах земель лесного фонда Александровское лесничество, Махринское (Пламя), лесной квартал N 17, площадью один гектар, для осуществления рекреационной деятельности; о признании недействительным протокола от 09.12.2010 результатов аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, подписанного организатором аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка Департаментом лесного хозяйства и единственным участником аукциона Предпринимателем.
Исковые требования мотивированы заключением договора аренды лесного участка от 17.12.2010 с нарушением действующего законодательства.
Арбитражный суд Владимирской области решением от 06.02.2014, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014, отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Суд пришел к выводу, что истец не представил доказательств нарушения прав и законных интересов оспариваемыми торгами, не подавал заявку на участие в торгах, не вносил задаток, не принимал участия в аукционе и не предпринимал никаких действий по спариванию процедуры проведения торгов и ее результатов. Переданный в аренду лесной участок имеет все необходимые данные для характеристики объекта аренды и предмета договора, следовательно, не подлежат удовлетворению заявленные требования.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Стройбюро" обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда и постановление апелляционной инстанции, как необоснованные, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принятые с нарушением норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя, Департамент лесного хозяйства нарушил порядок опубликования информации о проводимых торгах, что лишило ООО "Стройбюро" права на участие в торгах, и процедуру проведения торгов, поскольку в качестве предмета торгов выставлено право аренды участка лесного фонда не прошедшего государственный кадастровый учет, то есть не существующего как объекта гражданских прав.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы, Предприниматель отклонил доводы кассационной жалобы, представив отзыв на нее.
ГКУ "Александровское лесничество", Департамент лесного хозяйства и третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Департамент лесного хозяйства просил рассмотреть жалобу в отсутствие представителя.
Законность решения Арбитражного суда Владимирской области от 06.02.2014 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 АПК РФ.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон и оценив доводы кассационной жалобы, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, в газете "Владимирские Ведомости" 08.10.2010 и 06.10.2010 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте www.avo.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, для осуществления рекреационной деятельности.
Предметом аукциона являлся лесной участок, расположенный в пределах земель лесного фонда Александровское лесничество, Махринское (пламя), лесной квартал N 17, лесотаксационный выдел N 17, площадью один гектар, без обременения. Начальная цена предмета (начальный размер арендной платы) установлена в размере 52 739 рублей 93 копеек.
В извещении о проведении открытого аукциона и в документации об открытом аукционе были определены в том числе срок окончания приема заявок заинтересованных лиц, срок рассмотрения аукционной комиссией заявок на участие в открытом аукционе, место, дата и время проведения открытого аукциона.
Из протокола аукциона от 09.12.2010 N 2 следует, что аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности признан несостоявшимся по причине участия менее двух участников.
В соответствии с пунктом 8 статьи 80 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) Территориальный отдел департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области "Александровское лесничество" (в настоящее время - ГКУ "Александровское лесничество"; арендодатель) и Предприниматель (арендатор), как единственный участник аукциона, заключили договор аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности от 17.12.2010 N 38. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
В пунктах 1, 2, 3 и 4 договора установлено, что на основании протокола аукциона от 09.12.2010 N 2 арендодатель передал, а арендатор принял во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью один гектар, расположенный по адресу: Владимирская область, Александровский административный район, Территориальный отдел департамента лесного хозяйства Владимирской области "Александровское лесничество", Махринское участковое лесничество, урочище Пламя, лесной квартал N 17, лесотаксационный выдел N 17.
Арендатору предоставляется лесной участок для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, о чем составлен акт приема-передачи лесного участка от 20.01.2011.
В пункте 21 договора аренды установлен срок действия договора 49 лет с момента подписания акта приема-передачи.
Сославшись на то, что договор аренды, проведенный аукцион и протокол аукциона являются недействительными, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В статье 11 ГК РФ и статье 4 АПК РФ предусмотрено право заинтересованного лица обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. В статье 448 ГК РФ предусмотрены организация и порядок проведения торгов.
В соответствии с частью 2 статьи 79 ЛК РФ продавцами права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления в соответствии со статьями 81-84 ЛК РФ.
Согласно части 3 статьи 79 ЛК РФ извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за пятнадцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам.
Постановлением губернатора Владимирской области от 18.04.2007 N 268 "О некоторых вопросах организации проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности, или права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений" в соответствии со статьей 79 ЛК РФ официальным печатным изданием администрации Владимирской области для опубликования и извещения о проведении аукционов определена газета "Владимирские Ведомости".
В силу статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
В пункте 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 разъяснено, что при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.
Оценив представленные в дело доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что истец не представил доказательств нарушения прав и законных интересов оспариваемыми торгами, следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований, поскольку ООО "Стройбюро" не подавало заявку на участие в торгах, не вносило задаток, не принимало участия в аукционе и с момента проведения торгов и до настоящего времени не предпринимало никаких действий по оспариванию процедуры проведения торгов и ее результатов, а переданный в аренду лесной участок, относящийся к категории земель лесного фонда, имеет все необходимые данные для характеристики объекта аренды и предмета договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности.
Довод заявителя о нарушении порядка опубликования информации о проводимых торгах является необоснован, поскольку извещение о проведении аукциона размещалось 06.10.2010 в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте администрации Владимирской области www.avo.ru (том 2, лист дела 97), с соблюдением требований пункта 4 ЛК РФ, и 08.10.2010 в газете "Владимирские Ведомости" в официальном печатном издании администрации Владимирской области, следовательно, не имеется оснований считать нарушенным порядок опубликования информации о проводимых торгах и то, что истец был лишен права на участие в торгах.
Исходя из смысла статьи 4 АПК РФ и статей 11 и 449 ГК РФ под заинтересованным лицом следует понимать участника торгов, которому было отказано в участии в торгах, либо иного субъекта гражданских правоотношений, чьи права были нарушены в результате проведения торгов, поскольку реализация права на обращение с иском должна повлечь восстановление нарушенного права истца.
Суд первой инстанции правомерно признал недоказанным факт нарушения имущественных прав и интересов истца, подлежащих восстановлению избранным способом защиты права. При обращении в суд с настоящим иском истец не указал, какое его право нарушено и каким образом оно может быть восстановлено решением суда.
Довод заявителя об отсутствии в договоре аренды лесного участка сведений, позволяющих индивидуализировать земельный участок и как следствие предмет договора, был предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и получил надлежащую правовую оценку.
Договор аренды содержит все необходимые данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче в аренду в качестве объекта аренды, а именно: местоположение лесного участка и его площадь (пункт 2 договора), схему расположения лесного участка (приложение N 1 к договору), характеристики лесного участка (приложение N 2 к договору), виды разрешенного использования (приложение N 3 к договору).
В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 4.1. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления"; далее - Федеральный закон от 27.12.2009 N 365-ФЗ) до 01.01.2012 допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета. При предоставлении гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда, не прошедших государственного кадастрового учета, осуществляется их государственный учет. В этом случае проектирование лесных участков осуществляется в соответствии с положениями частей 1, 2, 4 и 5 статьи 69 ЛК РФ.
Территориальным отделом департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области "Александровское лесничество" 30.08.2010 составлена проектная документация лесного участка из земель лесного фонда площадью один гектар, расположенного по адресу: Владимирская область, Александровский район, Александровское лесничество, Махринское участковое лесничество, урочище Пламя, лесной квартал 17, лесотаксационные выдела 17 (часть).
На основании проектной документации был составлен план лесного участка (номер учетной записи в государственном лесном реестре N 360-2010-12), по которому при проведении государственной регистрации осуществляется идентификация лесного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).
Согласно статье 4.4. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ) в случае, если до 01.01.2012 государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда не осуществлялся, для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков и идентификация лесного участка в ЕГРП осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
План лесного участка в составе земель лесного фонда, выданный до 01.01.2012, признается юридически действительным (пункт 2 статьи 4.2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации"; в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ).
Таким образом, приведенные в кассационной жалобе доводы свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств. У окружного суда отсутствуют правовые основания для иной оценки указанных обстоятельств, поскольку в силу статьи 286 АПК РФ суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрении, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 АПК РФ, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 АПК РФ расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 06.02.2014 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 по делу N А11-8883/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройбюро" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Чернышов |
Судьи |
Е.Г. Кислицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 4.4. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ) в случае, если до 01.01.2012 государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда не осуществлялся, для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков и идентификация лесного участка в ЕГРП осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
План лесного участка в составе земель лесного фонда, выданный до 01.01.2012, признается юридически действительным (пункт 2 статьи 4.2 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации"; в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 августа 2014 г. N Ф01-3199/14 по делу N А11-8883/2013