• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 апреля 2011 г. N Ф01-1215/11 по делу N А43-11777/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что льготы всегда носят адресный характер и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы (постановления от 21.03.1997, от 19.06.2002 и др.).

...

Право представительных органов муниципальных образований устанавливать льготы по земельному налогу закреплено во втором абзаце пункта 2 статьи 387 НК РФ.

Первый арбитражный апелляционный суд установил, и это соответствует имеющимся в деле доказательствам, что подпункт 2 пункта 5.1 и пункт 5.4 раздела V Положения не содержат указаний на конкретных лиц, которым предоставлена льгота по земельному налогу, а определяют категории налогоплательщиков, на которые эта льгота распространяется. При этом апелляционный суд обоснованно отметил, что антимонопольный орган не представил в дело доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что названные нормы Положения в любом случае могут влиять на конкуренцию на тех или иных товарных рынках; а установление льгот при уплате налогов для учреждений, финансируемых из бюджета, само по себе не свидетельствует о нарушении запрета, предусмотренного в части 1 статьи 15 Закона.

Таким образом, апелляционный суд пришёл к правильному выводу о том, что названные нормы Положения не противоречат пункту 1 статьи 56 НК РФ, и правомерно удовлетворил требования Думы."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 апреля 2011 г. N Ф01-1215/11 по делу N А43-11777/2010