См. также определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 июня 2011 г. по делу N А82-9505/2010
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.
при участии представителя от заявителя: Климова Ю.В. (доверенность от 17.08.2010),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - закрытого акционерного общества "Левашово" на решение Арбитражного суда Ярославской области от 19.11.2010, принятое судьей Глызиной А.В., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011, принятое судьями Перминовой Г.Г., Буториной Г.Г., Лысовой Т.В., по делу N А82-9505/2010 по заявлению закрытого акционерного общества "Левашово" (ОГРН: 1027601600707, ИНН: 7621000461) о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о привлечении к административной ответственности и установил:
закрытое акционерное общество "Левашово" (далее - Общество, ЗАО "Левашово") обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - УФАС по Ярославской области, Управление) от 05.08.2010 N 03-7/31-10 о привлечении Общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением от 19.11.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением от 02.02.2011 решение оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Ссылаясь на пункт 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", Общество считает, что суды необоснованно не признали спорное правонарушение малозначительным.
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе и поддержана его представителем в судебном заседании.
Управление отзыв на кассационную жалобу не представило; надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, представителя в судебное заседание не направило.
Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области и Вторым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в связи с рассмотрением заявления Некрасовского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее - Некрасовское МП ЖКХ) о нарушении ЗАО "Левашово" требований антимонопольного законодательства ответчик на основании части 1 статьи 25 Федерального закона 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) письмом от 31.05.2010 N 2911/03-04 направил запрос о предоставлении информации, согласно которому Обществу необходимо было в срок до 11.06.2010 письменно изложить фактические и правовые основания отказа от заключения договора теплоснабжения на 2010 год с Некрасовским МП ЖКХ, представить перечень потребителей тепловой энергии, энергоснабжение которых осуществляется от котельной ЗАО "Левашово", копии всех договоров теплоснабжения со всеми приложениями и дополнениями, заключенных между потребителями тепловой энергии и ЗАО "Левашово". Указанный запрос получен Обществом 03.06.2010.
В срок, установленный в запросе, документы и информацию Общество не представило, в связи с этим, 29.06.2010 специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля УФАС по Ярославской области вынес определение о возбуждении в отношении ЗАО "Левашово" дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.
Управление 13.07.2010 составило протокол об административном правонарушении. Постановлением от 05.08.2010 ЗАО "Левашово" привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Общество не согласилось с принятым постановлением и обжаловало его в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 1.6, 28.2, частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, статьями 23, частью 1 статьи 25, статьей 25.4 Закона о защите конкуренции, суд первой инстанции пришел к выводам о наличии в бездействии Общества состава административного правонарушения, о невозможности его квалификации в качестве малозначительного, не усмотрел процессуальных нарушений со стороны антимонопольного органа при рассмотрении дела, поэтому отказал в удовлетворении заявленного требования.
Второй арбитражный апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В статье 23 Закона о защите конкуренции определены полномочия, которыми наделен антимонопольный орган в целях реализации своих функций.
В силу пункта 11 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган проводит проверку соблюдения антимонопольного законодательства коммерческими организациями. При проведении проверки антимонопольный орган вправе получать от коммерческих организаций необходимые документы и информацию, в том числе составляющие коммерческую тайну.
Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов и информации или непредставление их в установленный срок влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 25.4 Закона о защите конкуренции).
В части 5 статьи 19.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 данной статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации).
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда; вывод судов о невозможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ сделан с учетом пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", соответствует установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит, поскольку это выходит за пределы его компетенции.
С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, поэтому денежные средства в сумме 2000 рублей, перечисленные ЗАО "Левашово" за рассмотрение кассационной жалобы по платежному поручению от 10.06.2011 N 334, подлежат возврату в порядке, установленном статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2011 о приостановлении исполнения судебных актов следует считать утратившим силу в связи с рассмотрением кассационной жалобы Общества по существу.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 19.11.2010 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.02.2011 по делу N А82-9505/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Левашово" - без удовлетворения.
Возвратить закрытому акционерному обществу "Левашово" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную им за рассмотрение кассационной жалобы по платежному поручению от 10.06.2011 N 334.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2011 о приостановлении исполнения судебных актов отменить.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи
|
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Применение статьи 2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью суда; вывод судов о невозможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ сделан с учетом пункта 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", соответствует установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит, поскольку это выходит за пределы его компетенции.
...
Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.06.2011 о приостановлении исполнения судебных актов следует считать утратившим силу в связи с рассмотрением кассационной жалобы Общества по существу."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 августа 2011 г. N Ф01-3052/11 по делу N А82-9505/2010
Хронология рассмотрения дела:
14.11.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12853/11
20.10.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-12853/11
01.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-3052/11
29.06.2011 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А82-9505/2010
29.06.2011 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N А82-9505/2010
02.02.2011 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3/2011