• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 августа 2011 г. N Ф01-2453/11 по делу N А17-4470/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в дело доказательства по правилам упомянутых норм процессуального права, судебные инстанции установили, что определение объема поставленной горячей воды в спорный период производилось по показаниям общедомовых приборов учета; между сторонами отсутствует спор относительно тарифов, по которым ответчик должен оплачивать оказанные истцом по договору услуги; материалами дела подтверждаются факты поставки энергоресурса ответчику и неисполнения ответчиком обязательств по оплате принятого энергоресурса.

При таких обстоятельствах суды обеих инстанций правомерно пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и о взыскании с ответчика в пользу истца 15 712 358 рублей 56 копеек основного долга за потребленную тепловую энергию и горячую воду. Просрочка исполнения денежного обязательства явилась основанием для начисления на сумму задолженности процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке, установленном в статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Оснований для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение денежного обязательства не имелось.

...

Суды установили, что истец при выставлении ответчику счетов-фактур на оплату горячей воды в январе - апреле 2010 года произвел корректировки объемов поставки горячей воды на общую сумму 281 084 рубля в связи со снижением параметров теплоносителя."