Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 августа 2011 г. N Ф01-3458/11 по делу N А79-9887/2010

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав доказательства, представленные Управлением в подтверждение правомерности вывода о нарушении пункта 8 части 1 статьи 11 Закона, выразившемся в заключении соглашения между Обществом и Банком в рамках заключенного договора страхования от 14.12.2007 N GG1304/07, суды установили, что между КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" заключены два договора страхования - от 14.12.2007 N GG1304/07 и от 30.05.2008 N GG1478/08. Также Банк 03.07.2008 заключил договор страхования N 003/2008 с обществом с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Росгосстрах-Жизнь". При выдаче кредита Дорофеев А.В. застрахован в рамках договора страхования от 14.12.2007 N GG1304/07, заключенного между КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование"; при подключении к Программе страхования в ООО "Страхования компания "Росгосстрах-Жизнь" заемщик выплачивал бы меньший размер комиссии, чем при страховании в ООО "Группа Ренессанс Страхование"; информация о страховых компаниях, заключивших договор коллективного страхования с КБ "Ренессанс Капитал", и о разных суммах комиссии, зависящих от тарифов Банка за подключение к Программе страхования в той или иной страховой организации, до сведения заемщика на стадии заключения договора в полном объеме не доводилась; в заявлении о страховании прямо указана страховая компания - ООО "Группа Ренессанс Страхование", образец данного заявления является Приложением N 5 к договору страхования от 14.12.2007 N GG1304/07.

Кроме того, суды установили, что в силу пункта 2.3.1 договора страхования от 14.12.2007 N GG1304/07 и пункта 8.4 Общих условий предоставления кредитов в российских рублях, утвержденных Банком, период действия договора страхования равен сроку кредита, указанному в договоре предоставления кредита; Управление не выявило случаев страхования заемщиков Банка в ООО "Страховая компания "Росгосстрах-Жизнь" за 2007 год - 9 месяцев 2010 года.

При изложенных обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что соглашение между КБ "Ренессанс Капитал" и ООО "Группа Ренессанс Страхование" от 14.12.2007 N GG1304/07 привело к созданию препятствий доступу других страховых компаний к участию в страховании заемщиков Банка в рамках потребительского кредитования, что является нарушением пункта 8 части 1 статьи 11 Закона.

...

Ссылка заявителя жалобы на нарушение Управлением части 3 статьи 39 Закона отклоняется, поскольку решение принято антимонопольным органом с учетом места совершения нарушения антимонопольного законодательства (Чувашская Республика) и установления данного факта контролирующим органом."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 августа 2011 г. N Ф01-3458/11 по делу N А79-9887/2010