• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 февраля 2012 г. N Ф01-6202/11 по делу N А82-1760/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Основные доводы кассационной жалобы сводятся к следующему. Спорный земельный участок является собственностью Российской Федерации и Министерство осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными силами Российской Федерации. Порядок приобретения земельных участков в собственность установлен в статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации, однако истец с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность в Министерство не обращался, а обратился в суд с настоящим иском, тем самым подменив процедуру приобретения земельного участка в собственность.

Кроме того, суд неправомерно удовлетворил требования истца, поскольку установил, что отсутствуют законные основания для прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, и не принял во внимание положения пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому при переходе права собственности на здание к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующего части земельного участка, занятого зданием.

...

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

...

В части 11 статьи 154 Закона N 122 (абзац 31) предусмотрено, что права на находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности объекты недвижимости регистрируются одновременно с правами на земельные участки, на которых расположены данные объекты недвижимости, на основании указанных в настоящей части решений, подписанных передаточных актов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В силу приведенной нормы права муниципальный район, принимая в собственность объекты недвижимости, одновременно приобрел и права на земельный участок, на котором они расположены, что соответствует принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно статье 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права, либо в принудительном порядке."