• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 апреля 2012 г. N Ф01-908/12 по делу N А11-8294/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Требование же об установлении компенсации единовременных расходов по своей сути является попыткой возложить на истца затраты, связанные с содержанием объектов гражданского оборота (дороги и сторожки) ответчика, а также расходов, направленных на сохранение имущества СНТ "Луч" (зарплата вахтерам), что не относится к требованию об установлении сервитута. Таким образом, встречный иск СНТ "Луч" в указанной части не отвечает требованиям, содержащимся в части 3 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не направлено к зачету первоначального требования, первоначальный и встречный иски имеют различные предмет и основания материально-правовых притязаний, удовлетворение встречного иска не исключает удовлетворение первоначальных требований, между исками не имеется взаимной связи.

...

Возвращение встречного иска (в части единовременных расходов) по мотиву отсутствия условий, предусмотренных статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует предъявлению самостоятельного иска в порядке, предусмотренном статьей 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации."