• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 августа 2012 г. N Ф01-3379/12 по делу N А79-5430/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Общество в отзыве на жалобу указало на необоснованность ее доводов, так как в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил доказательств, опровергающих расчеты истца по количеству отпущенной энергии. В спорный период генеральному подрядчику и субподрядчику (третьим лицам по делу) не принадлежали энергопринимающие устройства: - объект передан ответчику по акту от 31.01.2011. Следовательно, в силу статьи 210 Кодекса ответчик с 31.01.2011 должен нести бремя финансовых расходов по содержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Несвоевременное уведомление ООО "СМУ-55" истца об изменении прав на энергопринимающие устройства объекта не освобождает ответчика от обязанности по оплате образовавшейся задолженности.

...

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 539 Кодекса договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно статье 544 Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными ее учета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон."