Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 56. Порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковыми избирательными комиссиями, комиссиями референдума

Статья 56. Порядок подсчета голосов избирателей, участников референдума и составления протокола об итогах голосования участковыми избирательными комиссиями, комиссиями референдума

1. Подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется открыто и гласно членами участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

2. Подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования и проводится без перерыва до установления итогов голосования, о которых должны быть извещены все члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, а также наблюдатели.

3. После окончания времени голосования члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса в присутствии наблюдателей, лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, подсчитывают, погашают, отрезая левый нижний угол, неиспользованные избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме (при этом не допускается повреждение подписей членов комиссии и печати комиссии, проставленных на бюллетене), затем оглашают и заносят число неиспользованных бюллетеней, а также бюллетеней, испорченных избирателями, участниками референдума при проведении голосования, в строку 5 протокола об итогах голосования и в увеличенную форму протокола об итогах голосования, находящуюся в помещении для голосования.

4. Перед непосредственным подсчетом голосов избирателей, участников референдума по избирательным бюллетеням, бюллетеням для голосования на референдуме председатель, заместитель председателя или секретарь участковой избирательной комиссии, комиссии референдума уточняет, оглашает и заносит в строки 1 и 2 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму:

число избирателей, участников референдума, внесенных в список;

число избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, полученных участковой избирательной комиссией, комиссией референдума (данные о бюллетенях, извлеченных из конвертов досрочно проголосовавших избирателей, участников референдума в помещении территориальной (окружной) избирательной комиссии, комиссии референдума, в указанное число не входят).

5. В случае, если федеральным конституционным законом, федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям для голосования на выборах, референдуме, то в строки 13а, 13б и 13в протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму также заносятся и следующие данные:

число открепительных удостоверений для голосования на выборах, референдуме, полученных участковой избирательной комиссией, комиссией референдума;

число открепительных удостоверений для голосования на выборах, референдуме, выданных участковой избирательной комиссией, комиссией референдума избирателям, участникам референдума на избирательном участке, участке референдума;

число избирателей, участников референдума, проголосовавших по открепительным удостоверениям для голосования на выборах, референдуме на избирательном участке, участке референдума.

6. Затем в строки 6 и 7 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму заносятся следующие данные:

число избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, выданных избирателям, участникам референдума на избирательном участке, участке референдума в день голосования (устанавливается по числу подписей избирателей, участников референдума в списке избирателей, участников референдума);

число избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, выданных избирателям, участникам референдума, проголосовавшим вне помещения для голосования (устанавливается по числу соответствующих отметок в списке избирателей, участников референдума).

7. После этого председателем или секретарем избирательной комиссии, комиссии референдума обеспечивается хранение списка избирателей, участников референдума, исключающее доступ к нему лиц, участвующих в подсчете голосов. Дальнейшая работа со списком избирателей, участников референдума не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования в соответствии с пунктом 20 настоящей статьи.

8. Непосредственный подсчет голосов избирателей, участников референдума осуществляется по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням, бюллетеням для голосования на референдуме членами участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

9. При непосредственном подсчете голосов вправе присутствовать члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом совещательного голоса, наблюдатели, иные лица, перечисленные в пункте 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

10. Непосредственный подсчет голосов избирателей, участников референдума производится в специально отведенных местах, оборудованных таким образом, чтобы к ним был обеспечен доступ членов избирательной комиссии, комиссии референдума как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса. Членам избирательной комиссии, комиссии референдума, за исключением председателя (заместителя председателя) и секретаря избирательной комиссии, комиссии референдума, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями. При этом должен быть обеспечен полный обзор действий членов участковой избирательной комиссии, комиссии референдума для всех присутствующих при подсчете.

11. При непосредственном подсчете голосов участковая избирательная комиссия, комиссия референдума отделяет избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме неустановленной формы. Бюллетени неустановленной формы при подсчете голосов не учитываются.

12. В первую очередь производится подсчет избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, находившихся в переносных ящиках для голосования. Вскрытию переносных ящиков для голосования предшествует проверка неповрежденности печатей (пломб) на них. Подсчет ведется таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Число извлеченных бюллетеней установленной формы оглашается и заносится в строку 8 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму. В случае обнаружения в переносном ящике большего числа бюллетеней установленной формы, чем число заявлений избирателей, участников референдума, содержащих отметку о количестве полученных бюллетеней, все бюллетени, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением участковой избирательной комиссии, комиссии референдума признаются недействительными, о чем составляется отдельный акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования и в котором указываются фамилии и инициалы членов избирательной комиссии, комиссии референдума, обеспечивавших проведение голосования вне помещения для голосования с использованием этого ящика для голосования. Число признанных в этом случае недействительными бюллетеней вносится в строку 12 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.

13. Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки неповрежденности печатей (пломб) на них.

14. Члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума сортируют избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам, поданным за каждого из кандидатов (каждый список кандидатов), а также по голосам, поданным против всех кандидатов (списков кандидатов), по голосам, поданным за позиции "да" и "нет", содержащиеся в бюллетене для голосования на референдуме, одновременно отделяют бюллетени неустановленной формы и недействительные бюллетени. При этом члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в избирательном бюллетене, бюллетене для голосования на референдуме отметки избирателя, участника референдума и представляют бюллетени для визуального контроля всем присутствующим при непосредственном подсчете. Одновременное оглашение содержания двух и более избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме не допускается.

15. Затем производится подсчет голосов избирателей, участников референдума по бюллетеням установленной формы. Не менее чем два члена избирательной комиссии, комиссии референдума подсчитывают избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме отдельно по каждому кандидату, списку кандидатов, позициям "да" и "нет". Полученные данные заносятся в строку 14 и последующие строки протокола об итогах голосования, а также в его увеличенную форму.

16. Недействительные бюллетени подсчитываются и суммируются отдельно. Недействительными считаются избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме, по которым невозможно установить волеизъявление избирателя, участника референдума. В случае возникновения сомнений при признании бюллетеня недействительным участковая избирательная комиссия, комиссия референдума решает вопрос голосованием, при этом на оборотной стороне бюллетеня указываются причины его недействительности. Эта запись подтверждается подписями не менее трех членов комиссии и заверяется печатью комиссии. Количество недействительных бюллетеней заносится в строки 11 и 13 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму.

17. Члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума подсчитывают и заносят в строку 10 протокола об итогах голосования и в его увеличенную форму число действительных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме.

18. Члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума подсчитывают, оглашают и заносят в строку 9 протокола об итогах голосования, а также в его увеличенную форму количество бюллетеней установленной формы, находящихся в стационарных ящиках для голосования.

19. После этого с рассортированными бюллетенями для голосования вправе визуально ознакомиться члены избирательной комиссии, комиссии референдума с правом совещательного голоса, наблюдатели под контролем членов участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

20. После этого производится проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования. В случае, если контрольные соотношения не совпали, участковая избирательная комиссия, комиссия референдума принимает решение о дополнительном подсчете по всем или по отдельным строкам протокола об итогах голосования.

21. Протокол об итогах голосования заполняется в трех экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса с проставлением даты и времени (часа, минуты) его подписания.

22. Если во время заполнения протокола об итогах голосования некоторые члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса отсутствуют, в протоколе делается об этом запись с указанием причины их отсутствия. Протокол является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов соответствующей избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса.

23. Не допускаются заполнение протокола об итогах голосования карандашом и внесение в него каких-либо изменений. При подписании протокола члены участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, не согласные с содержанием протокола, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.

24. По требованию члена участковой избирательной комиссии, комиссии референдума, наблюдателя, иных лиц, указанных в пункте 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, участковая избирательная комиссия, комиссия референдума немедленно после подписания протокола об итогах голосования обязана выдать указанным лицам или предоставить возможность изготовить копию протокола об итогах голосования, а также заверить ее.

25. Первый экземпляр протокола участковой избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования после подписания его всеми присутствующими членами участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса незамедлительно направляется в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума и возврату в участковую избирательную комиссию, комиссию референдума не подлежит. К первому экземпляру протокола об итогах голосования приобщаются особые мнения членов участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, поступившие в избирательную комиссию, комиссию референдума жалобы (заявления) на нарушения соответствующего закона, устава муниципального образования, на основании которых проводятся выборы, референдум, а также принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения избирательной комиссии, комиссии референдума и составленные участковой избирательной комиссией, комиссией референдума акты. Заверенные копии указанных документов и решений избирательной комиссии, комиссии референдума приобщаются ко второму экземпляру протокола.

26. Второй экземпляр протокола вместе с предусмотренной федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований избирательной документацией, документацией, связанной с подготовкой и проведением референдума, включая избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме, а также печать участковой избирательной комиссии, комиссии референдума хранятся секретарем участковой избирательной комиссии, комиссии референдума в опечатанном виде в охраняемом помещении до окончания работы комиссии.

27. Третий экземпляр протокола (его копия) вывешивается для всеобщего ознакомления в месте, установленном участковой избирательной комиссией, комиссией референдума.

28. В случаях и порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, участковые избирательные комиссии, комиссии референдума вправе использовать при голосовании на выборах, референдуме технические средства подсчета голосов, в том числе сканеры избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме. Итоги голосования, полученные с помощью указанных технических средств, являются предварительной, не имеющей юридической силы информацией, если иное не установлено федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

29. При использовании технических средств подсчета голосов запрещается разглашение данных подсчета голосов до окончания голосования на избирательном участке, участке референдума, за исключением данных об общем числе проголосовавших избирателей.

30. Данные протокола об итогах голосования передаются по техническим каналам связи в электронном виде (в рамках государственной автоматизированной информационной системы либо иной технической системы) в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума с обязательным последующим представлением первого экземпляра протокола об итогах голосования, а также всей избирательной документации, документации референдума, включая избирательные бюллетени, бюллетени для голосования на референдуме, в вышестоящую избирательную комиссию, комиссию референдума при наступлении первой возможности непосредственно, либо через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, либо иным способом, обеспечивающим сохранность избирательной документации, документации референдума и доставку ее по назначению.

31. Порядок использования технической системы передачи информации о выборах, информации о проведении референдума, порядок и сроки передачи, обработки и использования указанной информации, в том числе переданных по техническим каналам связи в электронном виде данных протокола об итогах голосования, утверждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.