Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 ноября 2012 г. N Ф01-837/12 по делу N А82-7391/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды не выяснили обстоятельства приобретения спорного транспортного средства, которые входили в круг доказывания по настоящему спору, а именно: на каких условиях приобретался названный автомобиль (возмездно или безвозмездно, если возмездно, то по какой цене); судебные акты не содержат выводов о том, мог или должен был предположить Предприниматель об обременении (нахождении в залоге) приобретаемого имущества. При этом суд округа отметил: из содержания названных разъяснений следует, что Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ориентирует суды на оценку документов, передаваемых продавцом покупателю транспортного средства, таким образом, что при вручении покупателю при покупке автомобиля дубликата ПТС (в отличие от подлинного документа) приобретатель имущества мог и должен был предположить, что приобретаемое им имущество находится в залоге. Из обычаев гражданского и делового оборота следует, что дубликат ПТС не может содержать знаков о залоге (дубликат ПТС выдают регистрирующие отделы ГИБДД по заявлению владельца транспортного средства об утрате подлинного документа). Такие знаки могут стоять на самом заложенном имуществе. Поэтому отсутствие на дубликате ПТС упомянутых знаков не может подтвердить или опровергнуть факт осведомленности приобретателя о том, что приобретаемое им транспортное средство может находиться в залоге."