Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 ноября 2012 г. N Ф01-5321/12 по делу N А11-12644/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

статье 426 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность коммерческой организации заключить публичный договор, под которым понимается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Контрагент обязанной коммерческой организации вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор на основании пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такое право самой организации по отношению к контрагенту не предоставлено (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14).

Из проекта соглашения усматривается, что оно предусматривает поставку газоснабжающей организацией (истцом) газа организации-потребителю (ответчику) в объемах, необходимых для выработки тепла добросовестным потребителям.

Следовательно, как правильно указали суды, заключение такого соглашения обязательно для газоснабжающей организации, но не для ответчика.

Таким образом, суды правомерно отказали в удовлетворении иска о понуждении заключить соглашение в порядке статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации."