г. Нижний Новгород |
|
07 марта 2013 г. |
Дело N А38-712/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.03.2013.
Полный текст постановления изготовлен 07.03.2013.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Павлова В.Ю.,
судей Бабаева С.В., Чернышова Д.В.
без участия представителей сторон,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-140" на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 27.09.2012, принятое судьей Фроловой Л.А., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012, принятое судьями Родиной Т.С., Насоновой Н.А., Тарасовой Т.И., по делу N А38-712/2011
по иску Самофеева Юрия Александровича
к обществу с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-140"
о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-140",
третьи лица - Блинов Юрий Николаевич, Егошин Евгений Борисович,
и установил:
Самофеев Юрий Александрович обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-140" (далее - ООО "СМУ-140", Общество) о взыскании 1 383 280 рублей действительной стоимости доли Общества.
Исковые требования основаны на статьях 23, 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) и мотивированы неисполнением ответчиком обязанности по выплате истцу действительной стоимости доли; несогласием с размером доли, определенным собранием участников Общества.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены участники ООО "СМУ-140" Егошин Евгений Борисович и Блинов Юрий Николаевич.
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 27.09.2012, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012, иск удовлетворен. Руководствуясь статьей 94 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 14, 20, 23 и 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, суд исходил из того, что у Общества возникла обязанность по выплате истцу действительной стоимости доли.
Не согласившись с решением и постановлением, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить названные судебные акты вследствие несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя, суд неверно определил дату выхода Самофеева Ю.А. из состава участников Общества.
Податель жалобы считает, что суд необоснованно отклонил ходатайства о проведении повторной экспертизы по оценке имущества.
Представитель истца в отзыве на кассационную жалобу не согласился с доводами заявителя и просил оставить решение и постановление без изменения.
Суд удовлетворил ходатайства истца и ответчика о рассмотрении кассационной жалобы без их участия.
При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства третьи лица не обеспечили явку представителя в кассационную инстанцию.
Законность решения Арбитражного суда Республики Марий Эл и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, Самофеев Ю.А. являлся участником ООО "СМУ-140" с 33,34 процента доли уставного капитала; доля участником оплачена.
В соответствии с нотариально заверенной доверенностью от 03.11.2010 Самофеев Ю.А. поручил Литвинову А.Ю. осуществлять его права как участника ООО "СМУ-140", включая право подписи любых документов и распоряжения долей Самофеева Ю.А. в уставном капитале Общества.
Литвинов А.Ю., как представитель Самофеева Ю.А. по доверенности от 03.11.2010 18.11.2010, подписал и направил Обществу заявление о выходе Самофеева Ю.А. из состава участников ООО "СМУ-140". Заявление и приложенная к нему копия доверенности получены Обществом 23.11.2010.
Общество отказало в принятии заявления, указав на отсутствие у Литвинова А.Ю. права заявлять от имени Самофеева Ю.А. о выходе последнего из состава участников ООО "СМУ-140".
Самофеев Ю.А. направил ООО "СМУ-140" письмо от 21.02.2011, которым подтвердил ранее заявленное через представителя Литвинова Ю.А. намерение выйти из состава участников ООО "СМУ-140" и получить действительную стоимость доли в уставном капитале Общества.
В письме от 19.05.2011 Общество сообщило о готовности выплатить действительную стоимость доли Самофеева Ю.А. в уставном капитале в сумме 3334 рублей. На дату рассмотрения спора доля Самофееву Ю.А. не выплачена.
Самофеев Ю.А. обратился в арбитражный суд с настоящим иском, посчитав, что Общество не выплатило в установленный законом срок действительную стоимость доли.
Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (пункт 1 статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункт 1 статьи 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
В силу пункта 6.1 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
В пункте 16.1 устава Общества предусмотрено право участника выйти из общества путем отчуждения обществу доли независимо от согласия его других участников.
В пункте 2 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью указано, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд признал установленным факт получения Обществом 23.11.2010 заявления Самофеева Ю.А. о выходе из числа участников Общества, следовательно, действительная стоимость доли истца должна определяться по данным бухгалтерской отчетности Общества по состоянию на 30.09.2010.
В абзаце 3 подпункта "в" пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено: если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.
Вследствие возникших разногласий между сторонами по стоимости доли, определенной Обществом, суд по ходатайству истца назначил судебные экспертизы и дополнительные судебные экспертизы.
В соответствии с заключением эксперта от 13.08.2012 с учетом рыночной стоимости движимого и недвижимого имущества и прочих активов Общества действительная стоимость доли Самофеева Ю.А. в уставном капитале Общества по состоянию на 30.09.2010 составила 1 383 280 рублей.
Оценив заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к правомерному выводу о том, что действительная стоимость доли истца в уставном капитале Общества составила 1 383 280 рублей.
Доказательств выплаты истцу невыплаченной доли в уставном капитале ООО "СМУ-140" в указанном размере Общество не представило, в связи с чем суд обоснованно удовлетворил заявленное требование.
С учетом изложенного кассационная жалоба заявителя не подлежит удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя. Определение третьей инстанции от 13.02.2013 в части предоставления обществу с ограниченной ответственностью "СМУ-140" отсрочки уплаты государственной пошлины следует считать утратившим силу.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 27.09.2012 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2012 по делу N А38-712/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-140" - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Строительно-монтажное управление-140" в доход федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины. Арбитражному суду Республики Марий Эл выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Ю. Павлов |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу пункта 6.1 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
...
В пункте 2 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью указано, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.
...
В абзаце 3 подпункта "в" пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено: если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 марта 2013 г. N Ф01-7581/13 по делу N А38-712/2011