• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 мая 2013 г. N Ф01-8693/13 по делу N А29-11262/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

По мнению банка, в Налоговом кодексе РФ установлен закрытый перечень лиц, в отношении которых осуществляется налоговый контроль (налогоплательщики, налоговые агенты и плательщики сборов), следовательно, цель налогового контроля - проверка соблюдения названными лицами законодательства о налогах и сборах, и инспекция, проводившая камеральную проверку налогоплательщика, не имела права запрашивать платежные документы, относящиеся к деятельности его контрагента.

Суд признал позицию банка неправомерной.

В связи с непредставлением банком выписки по операциям на счетах налоговый орган составил акт и принял решение о привлечении банка к ответственности по статье 135.1 КоАП РФ в виде штрафа.

Инспекцией в рамках камеральной налоговой проверки декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, был направлен запрос о предоставлении выписки по расчетному счету контрагента проверяемого налогоплательщика.

Следовательно, запрос в банк, по форме и содержанию соответствующий требованиям действующего законодательства, был направлен инспекцией в рамках предоставленных ей полномочий.