Нижний Новгород |
|
29 мая 2013 г. |
Дело N А82-12391/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.05.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.05.2013.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.
при участии представителей от заявителя:
Кропотова А.В. (доверенность от 08.02.2013 N Д-01/739),
Смирновой Л.Е. (доверенность от 28.01.2013 N Д-01/449)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 25.02.2013,
принятое судьями Сурововой М.В., Ловыгиной Н.Л., Марусиным В.А.,
по делу N А82-12391/2012
по заявлению открытого акционерного общества "Ярославльводоканал"
(ИНН: 7604052011, ОГРН: 1027600684407)
о признании частично недействующим приказа
Департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области
(ИНН: 7604052011, ОГРН: 1027600684407)
от 03.11.2010 N 125
и у с т а н о в и л :
открытое акционерное общество "Ярославльводоканал" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействующим приказа Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее - Департамент) от 03.11.2010 N 125 "О введении в действие постановления правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 27.10.2010 N ППр-125-ВС/ВО "Об установлении тарифов на услуги по холодному водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, оказываемые открытым акционерным обществом "Ярославльводоканал" города Ярославля" (далее - Приказ от 03.11.2010 N 125) как не соответствующего Федеральному закону от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) в части, в которой при определении размера тарифа были увеличены объемы реализации на услуги холодного водоснабжения питьевой водой на 3865 тысяч кубических метров, на услуги водоотведения и очистки сточных вод на 5859 тысяч кубических метров, на услуги по техническому водоснабжению на 1819 тысяч кубических метров; не были учтены расходы на выплату заработной платы с отчислениями на социальные нужды в общей сумме 7263 тысячи рублей и необоснованно включена прибыль от прочей деятельности в сумме 46 485 тысяч рублей.
В порядке статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело вступил прокурор Ярославской области (далее - Прокурор).
Решением суда от 25.02.2013 оспариваемый приказ признан недействующим в той части, в которой при установлении тарифа объем реализации услуг по холодному водоснабжению был принят в размере, превышающем 72 658 тысяч кубических метров, объем реализации услуг по техническому водоснабжению был принят в размере, превышающем 14 397 тысяч кубических метров, объем реализации услуг по водоотведению и очистке сточных вод был принят в размере, превышающем 70 442 тысячи кубических метров, и в той части, в которой при определении финансовых потребностей не были учтены расходы на выплату заработной платы в сумме 7 263 тысячи рублей.
Департамент не согласился с решением суда и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 (далее - Основы ценообразования), Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15.02.2011 N 47, сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Расчет тарифов произведен Департаментом в соответствии с требованиями законодательства с соблюдением принципов государственного регулирования тарифов. Оспариваемый приказ соответствует законодательству и не нарушает прав и законных интересов Общества.
Подробно позиция заявителя приведена в жалобе. Департамент заявил ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в его отсутствие.
Представители Общества в судебном заседании отклонили доводы жалобы.
Прокурор отзыв на кассационную жалобу не представил, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направил.
Законность принятого Арбитражным судом Ярославской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как видно из материалов дела, Общество является организацией коммунального комплекса и оказывает услуги предприятиям, организациям и населению города по водоснабжению питьевой и технической водой, приему и очистке сточных вод.
Постановлением правления Департамента от 27.10.2010 N ППр-125-ВС/ВО согласована производственная программа Общества на 2011 год по оказанию услуг холодного водоснабжения питьевой водой, холодного водоснабжения технической водой, водоотведения и очистки сточных вод; установлены на период действия производственных программ тарифы на услуги по холодному водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод.
Приказом Департамента от 03.11.2010 N 125 указанное постановление правления введено в действие (опубликован в издании "Документ-Регион" N 87, 12.11.2010).
Общество, полагая, что приказ в части установления тарифа на услуги холодного водоснабжения питьевой водой, водоотведения и очистки сточных вод, по техническому водоснабжению не соответствует Федеральному закону N 210-ФЗ, поскольку установленные тарифы являются экономически обоснованными, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь Федеральным законом N 210-ФЗ, Основами ценообразования, суд первой инстанции признал приказ недействующим частично. Суд пришел к выводу, что при расчете тарифов Департамент неправомерно увеличил объем оказываемых Обществом услуг, не включил в составляющую тарифа расходы на выплату заработной платы.
Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании нормативных правовых актов арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его федеральному закону и иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа, принявшего оспариваемый нормативный правовой акт (часть 4 статьи 194 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Федерального закона N 210-ФЗ тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов подлежат регулированию.
Департамент является органом, уполномоченным осуществлять государственное регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
В статье 3 Федерального закона N 210-ФЗ определены общие принципы регулирования тарифов, одним из которых является полное возмещение затрат организаций коммунального комплекса, связанных с реализацией их производственных программ.
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона N 210-ФЗ финансовые потребности организации коммунального комплекса, необходимые для реализации ее производственной программы, обеспечиваются за счет средств, поступающих от реализации товаров (оказания услуг) данной организации по тарифам на товары и услуги, установленным для данной организации.
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ регулирование тарифов включает согласование с органом регулирования производственной программы организации коммунального комплекса и установление тарифов на товары и услуги в размере, обеспечивающем поступление денежных средств от реализации товаров (оказания услуг) организации коммунального комплекса в объеме, необходимом для выполнения данной производственной программы этой организации, с учетом обеспечения доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса и установленных предельных тарифов.
Организация коммунального комплекса разрабатывает на очередной период действия тарифов на производимые ею товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производит предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности (часть 2 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ).
В случае несоответствия рассчитанных тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса финансовым потребностям этой организации, необходимым для реализации ее производственной программы, орган регулирования вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов (часть 5 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ).
По завершении проверки обоснованности представленных организацией коммунального комплекса расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации ее производственной программы, и соответствующих этим потребностям тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса орган регулирования согласовывает производственную программу и устанавливает соответствующие этой программе тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса (часть 7 статьи 9 Федерального закона N 210-ФЗ).
Основы ценообразования определяют принципы и методы регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.
В целях установления тарифов и надбавок организации коммунального комплекса ведут учет объемов товаров и услуг, доходов и расходов раздельно по осуществляемым видам деятельности, включающим в себя производство и реализацию товаров и услуг, тарифы и надбавки к тарифам на которые подлежат регулированию в соответствии с настоящим документом.
Финансовые потребности для реализации организацией коммунального комплекса производственной и инвестиционной программ определяются раздельно применительно к видам деятельности (пункт 15 Основ ценообразования).
Согласно пункту 18 Основ ценообразования для регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса применяются метод установления фиксированных тарифов, метод установления предельных тарифов и метод индексации установленных тарифов.
Решение о применении метода регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса принимается органом регулирования (пункт 19 Основ ценообразования).
Метод индексации тарифов применяется при установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае объективного изменения условий деятельности организации коммунального комплекса, влияющих на стоимость производимых ею товаров и услуг, в том числе при отклонении фактического роста потребительских цен и других показателей от потребительских цен и показателей, с учетом которых были установлены тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса в предшествующем периоде (пункт 37 Основ ценообразования).
Установление тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с использованием метода индексации установленных тарифов осуществляется путем умножения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленных в предшествующий период, на индексы, отражающие изменения условий деятельности организаций коммунального комплекса.
Указанные индексы рассчитываются с использованием индексов, определяемых Министерством экономического развития Российской Федерации, и отражают изменение расходов организаций коммунального комплекса по отдельным статьям затрат с учетом долей соответствующих статей затрат в части объема финансовых потребностей для реализации организацией коммунального комплекса производственной программы, определенной применительно к отдельному виду деятельности этой организации (пункт 38 Основ ценообразования).
Как следует из материалов дела и установил суд, Общество разработало производственную программу на 2011 год, определило финансовые потребности, необходимые для ее реализации, провело предварительный расчет тарифов на услуги по водоснабжению питьевой и технической водой, приему и очистке сточных вод.
Департамент применил метод индексации тарифов. Проверив обоснованность представленных Обществом расчетов, Департамент произвел корректировку производственной программы в части объемов оказываемых услуг и расходов по заработной плате.
При определении тарифа Департамент увеличил объемы оказываемых Обществом услуг холодного водоснабжения питьевой водой на 3 865 тысяч кубических метров, услуг водоотведения и очистки сточных вод - на 5 859 тысяч кубических метров, услуг по техническому водоснабжению - на 1 819 тысяч кубических метров. Регулирующий орган не включил в составляющую тарифа расходы Общества на оплату труда в сумме 7 263 тысяч рублей, не приняв во внимание указанную им численность работников.
Объем услуг Департамент определил с учетом динамики объемов оказываемых Обществом услуг в 2008 - 2009 годах. Общество рассчитало объем реализации услуг на основании фактически сложившегося показателя объема услуг 2009 года и первого полугодия 2010 года, умноженного на два.
Суд пришел к выводу, что Департамент не доказал законность принятия оспариваемого решения, не обосновал необходимость включения спорного объема воды, не подтвержденного документально, в объем реализации услуг, не привел мотивы, по которым не принял во внимание возражения Общества и проигнорировал его расчеты финансовых потребностей для реализации производственной программы.
Суд установил, что при расчете тарифа Департамент неправомерно не учел заявленные Обществом экономически обоснованные расходы на оплату труда, расчет которых составлен с учетом Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Ярославской области на 2008 - 2010 годы.
При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявленное требование и признал приказ в части, касающейся объемов реализации услуг и расходов по заработной плате, недействительным, как принятый с нарушением общих принципов регулирования тарифов, предусмотренных Федеральным законом N 210-ФЗ.
Доказательств, опровергающих вывод суда о том, что установленные оспариваемым решением тарифы не обеспечивают финансовые потребности Общества на реализацию производственной программы, Департамент не представил.
С учетом изложенного доводы, приведенные в кассационной жалобе, отклоняются.
Арбитражный суд Ярославской области не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 25.02.2013 по делу N А82-12391/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"открытое акционерное общество "Ярославльводоканал" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействующим приказа Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее - Департамент) от 03.11.2010 N 125 "О введении в действие постановления правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области от 27.10.2010 N ППр-125-ВС/ВО "Об установлении тарифов на услуги по холодному водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, оказываемые открытым акционерным обществом "Ярославльводоканал" города Ярославля" (далее - Приказ от 03.11.2010 N 125) как не соответствующего Федеральному закону от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ) в части, в которой при определении размера тарифа были увеличены объемы реализации на услуги холодного водоснабжения питьевой водой на 3865 тысяч кубических метров, на услуги водоотведения и очистки сточных вод на 5859 тысяч кубических метров, на услуги по техническому водоснабжению на 1819 тысяч кубических метров; не были учтены расходы на выплату заработной платы с отчислениями на социальные нужды в общей сумме 7263 тысячи рублей и необоснованно включена прибыль от прочей деятельности в сумме 46 485 тысяч рублей."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29 мая 2013 г. N Ф01-8761/13 по делу N А82-12391/2012