• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 сентября 2013 г. N Ф01-10949/13 по делу N А17-5186/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя о том, что по договору уступки права требования Управляющей организацией было передано Предприятию требование об оплате долга населения, срок оплаты которого не наступил, не влияет на правильность принятого судебного акта с учетом пределов доказывания по настоящему делу. В пункте 4 информационного письма от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Информационное письмо N 120) указано, что соглашение об уступке права (требования), предметом которого является не возникшее на момент заключения данного соглашения право, не противоречит законодательству.

Кроме того, недействительность требования, переданного на основании соглашения об уступке права (требования), не влечет недействительности этого соглашения. Недействительность данного требования является в соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для привлечения цессионарием к ответственности кредитора, уступившего требование. По смыслу указанной статьи передача недействительного требования рассматривается как нарушение цедентом своих обязательств перед цессионарием, вытекающих из соглашения об уступке права (требования). При этом под недействительным требованием понимается как право (требование), которое возникло бы из обязательства при условии действительности сделки, так и несуществующее (например, прекращенное надлежащим исполнением) право (пункт 1 Информационного письма N 120). Из соглашения о погашении задолженности усматривается, что стороны договорились об уменьшении задолженности на стоимость, по которой было реализовано право требование по договору уступки права требования от 01.07.2010, а не об уменьшении задолженности на сумму уступленной дебиторской задолженности. Суд округа отметил, что в пункте 3.2 соглашения о расторжении договора энергоснабжения, содержащего указание на уступку Управляющей организацией Предприятию дебиторской задолженности населения, срок оплаты которой не наступил, содержится ссылка на Постановление N 307, которое предусматривает единственный способ расчета за предоставленные коммунальные услуги в отсутствие общедомового прибора учета - по нормативам потребления. Поэтому довод Предприятия о том, что сумма уступленной дебиторской задолженности населения, срок оплаты которой не наступил, определена по тепловым нагрузкам, является голословным, так как не подтвержден обоснованным расчетом с представлением подтверждающих расчет исходных данных."