Нижний Новгород |
|
07 ноября 2013 г. |
Дело N А39-698/2010 |
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Ногтевой В.А.,
судей Синякиной Т.В., Чиха А.Н.
без участия представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
ФНС России в лице Управления Федеральной налоговой службы
по Республике Мордовия
на определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 22.05.2013,
принятое судьями Горностаевой Т.М., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013,
принятое судьями Рубис Е.А., Захаровой Т.А., Смирновой И.А.,
по делу N А39-698/2010
по заявлению Никишкина Валерия Аркадьевича
о взыскании с ФНС России вознаграждения арбитражного управляющего
и судебных расходов в деле о банкротстве
общества с ограниченной ответственностью "Горкоммунстрой"
(ИНН: 1328903020, ОГРН: 1051328000140)
и у с т а н о в и л :
Никишкин Валерий Аркадьевич обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о взыскании с ФНС России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия (далее - Управление) 1 030 713 рублей 46 копеек судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Горкоммунстрой" (далее - ООО "Горкоммунстрой").
Руководствуясь статьей 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 22.05.2013 удовлетворил заявление.
Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 02.08.2013 оставил определение от 22.05.2013 без изменения по тем же мотивам.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 22.05.2013 и постановление от 02.08.2013.
По мнению заявителя жалобы, Никишкин В.А. ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности. Согласно анализу финансового состояния должника у ООО "Горкоммунстрой" достаточно средств для покрытия судебных расходов в деле о банкротстве и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. Арбитражный управляющий должен нести ответственность за достоверность данных, указанных в анализе финансового состояния должника. В результате оценки имущества должника на основании отчета от 10.05.2012 установлен факт недостаточности имущества должника для покрытия судебных расходов по делу. В нарушение абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный управляющий не обратился в суд с заявлением о прекращении производства по делу. При этих обстоятельствах в силу пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" арбитражный управляющий не вправе предъявлять понесенные им расходы к возмещению за счет заявителя по делу.
Законность определения Арбитражного суда Республики Мордовия от 22.05.2013 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 по делу N А39-698/2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Республики Мордовия на основании заявления налогового органа возбудил производство по делу о несостоятельности ООО "Горкоммунстрой" и определением от 24.03.2010 ввел наблюдение. Решением от 30.07.2010 должник признан несостоятельным и в отношении его имущества открыто конкурсное производство. Временным, а впоследствии конкурсным управляющим утвержден Никишкин В.А. Определением от 04.03.2013 конкурсное производство завершено.
Предметом заявления Никишкина В.А. явилось требование о выплате ему вознаграждения и судебных расходов по делу.
В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве (пункт 1).
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для временного и конкурсного управляющего установлен в размере 30 000 рублей в месяц (пункт 3).
В случае освобождения или отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вознаграждение ему не выплачивается с даты его освобождения или отстранения (пункт 4).
Как следует из материалов дела, Никишкин В.А. исполнял обязанности временного и конкурсного управляющего ООО "Горкоммунстрой" с 24.03.2010 по 04.03.2013. Судебный акт об отстранении Никишкина В.А. от занимаемой им должности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на него обязанностей не принимался.
При этих обстоятельствах суды двух инстанций правомерно признали право арбитражного управляющего на получение причитающегося ему вознаграждения.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что Никишкин В.А. ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности, а потому не вправе претендовать на вознаграждение, отклоняется в силу следующего. Фиксированный размер вознаграждения арбитражного управляющего установлен в пункте 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве. Законом не предусмотрена возможность уменьшения судом размера вознаграждения арбитражного управляющего; размер вознаграждения не зависит от фактического объема работы. В том случае, если уполномоченный орган в деле о банкротстве считает, что арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности, Инспекция вправе обратиться в суд с иском о взыскании с арбитражного управляющего убытков, причиненных при осуществлении своих полномочий.
Суды также признали обоснованными судебные расходы Никишкина В.А. в размере 23 537 рублей 56 копеек на публикацию сведений о введении в отношении должника процедуры банкротства, а также о проведении торгов по продаже имущества должника.
Из пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве следует, что судебные расходы в деле о банкротстве и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
Установив отсутствие у должника имущества, необходимого для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, суд законно взыскал их в пользу Никишкина В.А. за счет уполномоченного органа - заявителя по делу о банкротстве ООО "Горкоммунстрой".
Оспоренные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.
С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Мордовия от 22.05.2013 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2013 по делу N А39-698/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу ФНС России в лице Управления Федеральной налоговой службы по Республике Мордовия - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Ногтева |
Судьи |
Т.В. Синякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя кассационной жалобы о том, что Никишкин В.А. ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности, а потому не вправе претендовать на вознаграждение, отклоняется в силу следующего. Фиксированный размер вознаграждения арбитражного управляющего установлен в пункте 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве. Законом не предусмотрена возможность уменьшения судом размера вознаграждения арбитражного управляющего; размер вознаграждения не зависит от фактического объема работы. В том случае, если уполномоченный орган в деле о банкротстве считает, что арбитражный управляющий ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности, Инспекция вправе обратиться в суд с иском о взыскании с арбитражного управляющего убытков, причиненных при осуществлении своих полномочий.
...
Из пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве следует, что судебные расходы в деле о банкротстве и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника."
Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 ноября 2013 г. N Ф01-11731/13 по делу N А39-698/2010