• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 декабря 2013 г. N Ф01-12595/13 по делу N А29-1617/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обоснованно указали ОАО "ФСК ЕЭС", что его довод о том, что на момент совершения административного правонарушения статья 14.31 КоАП РФ не предусматривала разграничение ответственности субъектов естественной монополии и прочих субъектов, занимающих доминирующее положение, и Общество не рассматривалось как субъект естественной монополии, следовательно, после вступления в силу изменений, внесенных в статью 14.31 КоАП РФ, применению подлежала часть 1 статьи 14.31 КоАП РФ, основан на ошибочном толковании норм права.

При рассмотрении арбитражными судами дела N А29-11336/2011, имеющего преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора, было установлено доминирующее положение Общества в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2000 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", как субъекта естественной монополии.

...

В соответствии с решением Управления от 20.10.2011 N 02-01/6802 ОАО "ФСК ЕЭС" признано нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", нарушение выявлено на рынке услуг по передаче электрической энергии в географических границах Республики Коми.

...

Суды пришли к обоснованному выводу о том, что местом совершения административного правонарушения является Республика Коми, на территории которой Управление обладает полномочиями по рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.31 КоАП РФ."