• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 января 2014 г. N Ф01-13455/13 по делу N А82-2474/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обеих инстанций на основании статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) пришли к правомерному выводу о том, что находящиеся на спорном земельном участке здания не являются самовольными постройками, право собственности на них установлено, что подтверждается материалами дела. Отсутствие у ответчика правоустанавливающих документов на землю в спорной ситуации не может повлечь за собой снос зданий.

Согласно статье 271 Кодекса собственник объектов недвижимости в праве пользоваться земельным участком, на котором эти объекты расположены.

...

В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату.

...

Согласно статье 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбережённое имущество.

В силу пункта 2 статьи 1105 Кодекса лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило."