У банка в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, неисполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций и аннулировал запись о регистрации указанного банка в Книге государственной регистрации кредитных организаций на основании определения Арбитражного суда г. Москвы о завершении конкурсного производства. Имеет ли право налогоплательщик-кредитор банка списать всю сумму задолженности данного банка с отнесением ее на внереализационные расходы при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?
Статьей 266 главы 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом изменений и дополнений) предусмотрено, что безнадежными долгами признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
В соответствии с п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации сумма безнадежных долгов показывается по строке 130 приложения 7 к листу 02 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" декларации по налогу на прибыль организаций.
Таким образом, налогоплательщик - кредитор банка, у которого в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неудовлетворительным финансовым положением, неисполнением своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций и аннулировал запись о регистрации указанного банка в Книге государственной регистрации кредитных организаций на основании определения Арбитражного суда г. Москвы о завершении конкурсного производства, имеет право списать всю сумму задолженности банка с отнесением ее на внереализационные расходы при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 26-12/6820 от 30 января 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1