• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 февраля 2015 г. N Ф01-5898/14 по делу N А31-6822/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.01.2003 N 6498/02, в соответствии с которым определена правовая позиция по применению норм гражданского законодательства о недействительности сделок, в случаях подделки подписи в договоре судам следует руководствоваться статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на дату подписания соглашений о расторжении) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

...

Принимая во внимание существо заявленных требований о признании соглашений о расторжении договоров недействительными, в предмет рассмотрения по делу не входят установление и рассмотрение фактов использования (неиспользования) арендуемых помещений, так как в силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации пользование арендованным имуществом осуществляется по усмотрению арендатора; сам по себе факт отсутствия пользования имуществом не является основанием для выводов о прекращении действия договора."