Нижний Новгород |
|
24 февраля 2015 г. |
Дело N А11-13352/2011 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И.
при участии представителя
от заявителя: Прахова М.С. (доверенность от 27.09.2014)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АС" на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014, принятое судьями Тарасовой Т.И., Казаковой Н.А., Насоновой Н.А., по делу N А11-13352/2011
по иску общества с ограниченной ответственностью "АС" (ИНН: 3321014748, ОГРН: 1023301104551)
к федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова" (ИНН: 7705022736, ОГРН: 1027739412282) в лице Покровского филиала МГГУ имени М.А. Шолохова
о взыскании 2 042 473 рублей 25 копеек
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "АС" (далее - ООО "АС", Общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском, уточненном в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова" (далее - Учреждение, ФГБОУ ВПО "МГГУ имени М.А. Шолохова") о взыскании 2 005 596 рублей 36 копеек задолженности по оплате работ, выполненных по контракту от 09.11.2006 N 27.
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 14.06.2013 заявленные требования удовлетворены.
Определением апелляционного суда от 17.12.2014 производство по делу N А11-13352/2011 приостановлено до разрешения Арбитражным судом Владимирской области дела N А11-1176/2012.
Общество не согласилось с определением от 17.12.2014 и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить его.
Заявитель жалобы считает, что суд применил не подлежащий применению подпункт 1 пункт 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По его мнению, дело N А11-13352/2011 фактически разрешено и оснований указывать на невозможность разрешения данного дела до принятия судом первой инстанции решения по делу N А11-1176/201 не имеется. ООО "АС" утверждает, что обстоятельства, которые будут установлены в рамках дела N А11-1176/2012, не входят в предмет доказывания по настоящему делу.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Учреждение, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направило.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 24.02.2015.
Законность принятого Первым арбитражным апелляционным судом определения проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
По смыслу статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд приостанавливает производство по делу, если установит, что рассмотрение данного дела невозможно до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом.
Для приостановления производства по делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду необходимо установить, что рассматриваемое другим судом дело связано с тем, которое рассматривает арбитражный суд. При этом связь между двумя делами должна носить правовой характер. В частности, такая связь имеет место в случае, когда решение суда по другому делу будет иметь значение применительно к рассматриваемому делу.
Первый арбитражный апелляционный суд установил, что в настоящее время Арбитражный суд Владимирской области рассматривает дело N А11-1176/2012 по заявлению Учреждения о расторжении контракта от 09.11.2006 N 27 и о взыскании неосновательного обогащения.
Суд апелляционной инстанции, исходя из предметов и оснований заявлений по делам N А11-13352/2011 и А11-1176/2012, счел существенными и имеющими юридическое значение для разрешения настоящего дела факты и правоотношения, подлежащие установлению при разрешении дела N А11-1176/2012.
Обстоятельства, установленные по делу N А11-1176/2012, могут иметь существенное значение для разрешения настоящего спора, поэтому суд правомерно приостановил производство по делу N А11-13352/2011 до вступления в законную силу решения суда по делу N А11-1176/2012.
С учетом изложенного суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не установил.
В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на определение суда о приостановлении производства по делу государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2014 по делу N А11-13352/2011 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АС" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
И.Л. Забурдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По смыслу статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд приостанавливает производство по делу, если установит, что рассмотрение данного дела невозможно до разрешения другого дела, рассматриваемого арбитражным судом."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 февраля 2015 г. N Ф01-417/15 по делу N А11-13352/2011