Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 марта 2015 г. N Ф01-233/15 по делу N А11-7857/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Инспекция не приняла расходы, заявленные Предпринимателем в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, по причине непредставления проектно-сметной документация на построенные и введенные в эксплуатацию дома и локальных ресурсных сметных расчетов; иные документы, представленные Предпринимателем в обоснование произведенных расходов, содержат недостоверные и противоречивые сведения. При этом доход налогоплательщика в спорном периоде определен налоговым органом расчетным путем.

Вместе с тем при невозможности установить одну из составляющих, необходимых для исчисления налога, следует руководствоваться соответствующим правилом, предусмотренным в подпункте 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса, создающим дополнительные гарантии прав налогоплательщика и обеспечивающим баланс публичных и частных интересов.

Неприменение Инспекцией положений подпункта 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса в рассматриваемом случае повлекло необоснованное исчисление налога на доходы физических лиц в сумме, не соответствующей размеру фактических налоговых обязательств Предпринимателя."