Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 июля 2015 г. N Ф01-2011/15 по делу N А43-18242/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отсутствие вины субъекта ответственности, а именно принятие им всех мер для надлежащего исполнения обязательств по ведению и передаче документации, при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота, доказывается лицом, привлекаемым к субсидиарной ответственности (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Забун А.А., вопреки требованиям данной нормы закона, не доказал отсутствие вины в неисполнении возложенной на него обязанности.

Таким образом, удовлетворив заявление о привлечении Забуна А.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по пункту 5 статьи 10 Закона о банкротстве, суды двух инстанций правомерно учли недоказанность факта передачи конкурсному управляющему документов бухгалтерского учета, недоказанность Забуным А.А. отсутствия его вины в непредоставлении документации, наличие причинно-следственной связи между непредоставлением бухгалтерской документации и невозможностью удовлетворения требований кредиторов должника."