Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 августа 2015 г. N Ф01-2182/15 по делу N А29-8142/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение N 160), при строительстве объектов застройщик ведет учет затрат нарастающим итогом с начала строительства, в разрезе отчетных периодов до ввода объектов в действие или полного производства соответствующих работ и затрат. Соответственно, по окончании строительства застройщик на дату ввода жилого дома в эксплуатацию определяет общий финансовый результат от осуществления своей деятельности.

...

Суды первой и апелляционной инстанций (страница 26 решения от 30.01.2015, страница 12 постановления от 13.04.2015) установили, что финансовый результат в виде экономии инвестиционных средств, полученный застройщиком, является внереализационным доходом.

...

При новом рассмотрении суду следует исходя из установленных им же обстоятельств отнесения финансового результата, полученного налогоплательщиком, к внереализационным доходам, проверить соблюдение Предпринимателем условия применения ставки в размере 10 процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В случае несоблюдения данного условия следует определить налоговые обязательства ИП Мурадян Л.А. по спорному налогу исходя из ставки, установленной пунктом 2 статьи 346.20 Кодекса, - 15 процентов."