Нижний Новгород |
|
10 сентября 2015 г. |
Дело N А11-458/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.09.2015.
Полный текст постановления изготовлен 10.09.2015.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Камановой М.Н.,
судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю.,
при участии представителя
от заявителя - открытого акционерного общества "Вязниковский льняной комбинат": Корчагиной Н.В. (доверенность от 09.01.2014)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области на решение Арбитражного суда Владимирской области от 08.04.2015, принятое судьей Тимчуком Н.Г., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015, принятое судьями Смирновой И.А., Мальковой Д.Г., Протасовым Ю.В., по делу N А11-458/2015
по заявлению открытого акционерного общества "Вязниковский льняной комбинат" (ОГРН: 1043300004174, ИНН: 3338000415)
о признании незаконным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области от 19.01.2015 N 19-р в части пункта 2 и приложения N 1 к данному распоряжению,
заинтересованное лицо - Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области,
и установил:
открытое акционерное общество "Вязниковский льняной комбинат" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области (далее - Управление) от 19.01.2015 N 19-р "О предоставлении в собственность находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, находящийся в собственности открытого акционерного общества "Вязниковский льняной комбинат" в части пункта 2 и приложения N 1 (расчет цены выкупа земельного участка) к данному распоряжению, об обязании Управления устранить допущенные им нарушения прав и законных интересов Общества путем внесения изменений в приложения N 1 и 2 к указанному распоряжению в части цены выкупа спорного земельного участка, утвердив ее в размере 2,5 процента от кадастровой стоимости данного земельного участка.
Заявленное требование основано на пункте 2.2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации) и мотивированы тем, что Управление нарушило нормы действующего законодательства, права и законные интересы Общества в части реализации права на выкуп земельного участка по льготной цене.
Арбитражный суд Владимирской области решением от 08.04.2015, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015, удовлетворил заявленное требование. Суд признал недействительным распоряжение Управления от 19.01.2015 N 19-р "О предоставлении в собственность находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, находящийся в собственности открытого акционерного общества "Вязниковский льняной комбинат", в части пункта 2 и приложения N 1 к данному распоряжению в отношении цены выкупа земельного участка с кадастровым номером 33:21:010207:59, площадью 15 954 квадратных метра, имеющего местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: Владимирская область, район Вязниковский, МО город Вязники (городское поселение), город Вязники, улица Институтская, дом 1а, с разрешенным использованием: для нужд промышленности, и обязал Управление в течение десяти рабочих дней с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества и внести в приложения N 1 и 2 к распоряжению Управления от 19.01.2015 N 19-р "О предоставлении в собственность находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, находящийся в собственности открытого акционерного общества "Вязниковский льняной комбинат" изменения в части цены выкупа земельного участка с кадастровым номером 33:21:010207:59, площадью 15 954 квадратных метра, имеющего местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: Владимирская область, район Вязниковский, МО город Вязники (городское поселение), город Вязники, улица Институтская, дом 1а, с разрешенным использованием: для нужд промышленности, определив цену выкупа исходя из 2,5 процента от кадастровой стоимости данного земельного участка, - 14 344 560 рублей 48 копеек, и направить Обществу договор купли-продажи земельного участка.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление вследствие несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и нарушения норм материального права.
По мнению кассатора, на момент рассмотрения заявления Общества не был установлен порядок определения выкупной цены земельных участков, находящихся в федеральной собственности, поэтому оспариваемое распоряжение Управления в части определения выкупной цены земельного участка в соответствии с пунктом 1.2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации является законным.
Представитель Общества в возражениях на кассационную жалобу и в судебном заседании не согласился с доводами заявителя и просил оставить решение и постановление без изменения.
Суд округа удовлетворил ходатайство Управления о рассмотрении кассационной жалобы без участия его представителя.
Законность решения Арбитражного суда Владимирской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее и заслушав представителя Общества, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установили суды, Общество 14.11.2014 обратилось в Управление с заявлением о приобретении права собственности на находящийся в федеральной собственности земельный участок с кадастровым номером 33:21:010207:59, площадью 15 954 квадратных метра, имеющий местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: Владимирская область, район Вязниковский, МО город Вязники (городское поселение), город Вязники, улица Институтская, дом 1а, с разрешенным видом использования - для нужд промышленности.
Распоряжением от 19.01.2015 N 19-р Управление приняло решение о предоставлении в собственность Обществу земельного участка площадью 15 954+/- 44 квадратных метра из земель населенных пунктов с кадастровым номером 33:21:010207:59, имеющего местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Владимирская область, район Вязниковский, МО город Вязники (городское поселение), город Вязники, улица Институтская, дом 1а, с разрешенным использованием: для нужд промышленности.
В пункте 2 данного распоряжения утвержден расчет цены выкупа, согласно приложению N 1, а именно 14 344 560 рублей 48 копеек, которая равна кадастровой стоимости земельного участка.
Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, посчитав, что пункт 2 распоряжения Управления и приложение N 1 к этому распоряжению не соответствуют действующему законодательству и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности.
В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено: определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключаемому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, стороны должны руководствоваться Законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ, содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
Как следует из пункта 2.2 статьи 3 названного закона, с 01.07.2012 собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 данного закона, в случаях, если в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 01.07.2012 в отношении таких земельных участков или образованных из них земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в следующих пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше трех миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
Суды обеих инстанций установили и материалами дела подтверждаются факты формирования испрашиваемого земельного участка из земель, ранее принадлежавших Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, и заключения 13.04.2006 Управлением и Обществом договора аренды в порядке переоформления названного права.
Таким образом, Общество относится к категории лиц, на которых распространяется льготный порядок определения цены выкупа земельного участка, установленный пунктом 1 статьи 2 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.
С учетом изложенного суды обеих инстанций обоснованно признали недействительным пункт 2 распоряжения Управления от 19.01.2015 N 19-р и приложения N 1 к нему и обязали заинтересованное лицо устранить допущенное нарушение.
В силу изложенного довод заявителя о том, что на момент рассмотрения заявления Общества не был установлен порядок определения выкупной цены земельных участков, находящихся в федеральной собственности, является несостоятельным.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе Управления не рассматривался, так как на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 08.04.2015 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2015 по делу N А11-458/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Н. Каманова |
Судьи |
С.В. Бабаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено: определяя цену земельного участка по договору купли-продажи, заключаемому в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, стороны должны руководствоваться Законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ, содержащим императивную норму о конкретных условиях определения стоимости земельного участка.
...
Суды обеих инстанций установили и материалами дела подтверждаются факты формирования испрашиваемого земельного участка из земель, ранее принадлежавших Обществу на праве постоянного (бессрочного) пользования, и заключения 13.04.2006 Управлением и Обществом договора аренды в порядке переоформления названного права.
Таким образом, Общество относится к категории лиц, на которых распространяется льготный порядок определения цены выкупа земельного участка, установленный пунктом 1 статьи 2 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 сентября 2015 г. N Ф01-3337/15 по делу N А11-458/2015