Нижний Новгород |
|
30 декабря 2015 г. |
Дело N А11-457/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.12.2015.
Полный текст постановления изготовлен 30.12.2015.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Бабаева С.В.,
судей Голубевой О.Н., Кислицына Е.Г.,
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области на решение Арбитражного суда Владимирской области от 25.06.2015, принятое судьей Давыдовой Н.Ю., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015, принятое судьями Захаровой Т.А., Смирновой И.А., Протасовым Ю.В., по делу N А11-457/2015
по заявлению открытого акционерного общества "Вязниковский льняной комбинат" (ИНН: 3338000415, ОГРН: 1043300004274)
о признании недействительным в части распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области
и установил:
открытое акционерное общество "Вязниковский льняной комбинат" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области (далее -Управление) от 19.01.2015 N 21-р "О предоставлении в собственность находящегося в федеральной собственности земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, находящийся в собственности открытого акционерного общества Вязниковский льняной комбинат", в части пункта 2, приложения N 1 к распоряжению, пунктов 2.1 и 2.4 договора купли-продажи земельного участка N ЗУ-3, являющегося приложением N 2 к распоряжению, в отношении цены выкупа земельного участка площадью 1734 квадратного метра, кадастровый номер 33:21:010207:57, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка; почтовый адрес ориентира: Владимирская область, Вязниковский район, МО город Вязники (городское поселение), город Вязники, улица Институтская, дом 1а. Одновременно заявитель просил суд обязать Управление внести изменения в приложения N 1 и N 2 к распоряжению от 19.01.2015 N 21-р в части цены выкупа обозначенного земельного участка, утвердив ее в размере 2,5 процента от его кадастровой стоимости, равной 1 559 074 рубля 08 копеек.
Заявленные требования основаны на статьях 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральном законе от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) и мотивированы тем, что Общество имеет право на выкуп земельного участка по льготной цене.
Решением от 25.06.2015, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015, Арбитражный суд Владимирской области удовлетворил заявленные требования.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя, установление выкупной цены обозначенного земельного участка, равной его кадастровой стоимости, вызвано отсутствием на момент рассмотрения заявления Общества порядка определения выкупной цены земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
Лица, участвующие в деле, не обеспечили явку представителей в судебное заседание; Управление представило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.
Законность решения Арбитражного суда Владимирской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела и оценив доводы кассационной жалобы, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалованных судебных актов в силу следующего.
Как следует из материалов дела и установили суды, согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26.04.2001 серии 33АА N 028963 Обществу предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок общей площадью 172 519,7 квадратного метра, кадастровый номер 33:21:010207:0004, расположенный по адресу: Владимирская область, город Вязники, улица Институтская, дом 1-а.
Распоряжением от 13.04.2006 N 230 Управление прекратило право постоянного (бессрочного) пользования указанным земельным участком, заключив с Обществом договор от 13.04.2006 N 322-Ф аренды земельного участка сроком на 49 лет.
На основании распоряжения Управления от 18.02.2014 N 107-р "Об образовании земельных участков в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 33:21:010207:0004" образовано 18 земельных участков, в том числе земельный участок площадью 1734 квадратных метра, кадастровый номер 33:21:010207:57.
Во исполнение распоряжения от 18.02.2014 N 107-р Управление и Общество 18.06.2014 подписали соглашение о расторжении договора аренды от 13.04.2006 N 322-Ф.
Общество 14.11.2014 обратилось в Управление с заявлением о предоставлении на праве собственности земельного участка площадью 1734 квадратных метра, кадастровый номер 33:21:010207:57.
Управление 19.01.2015 издало распоряжение N 21-р о предоставлении в собственность Обществу испрашиваемого земельного участка, в пункте 2 которого утвержден расчет цены выкупа земельного участка, равной его кадастровой стоимости - 1 559 074 рубля 08 копеек (приложение N 1 к распоряжению, пункты 2.1 и 2.4 предложенного Управлением договора купли-продажи земельного участка).
Не согласившись с распоряжением в части цены испрашиваемого земельного участка, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:
несоответствия решения государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;
нарушения решением государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с названным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности (часть 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона N 137-ФЗ до 01.07.2012 в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
В пункте 2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ установлено, что собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
С 01.07.2012 собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 01.07.2012 в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды; такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При этом при разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки (части 1, 2 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации).
В статье 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что у лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает, соответственно, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования на образуемые земельные участки. В этом случае принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.
Таким образом, право собственности Российской Федерации и право постоянного (бессрочного) пользования Общества в отношении разделенного земельного участка с кадастровым номером 33:21:010207:0004 в полном объеме перешли к вновь образованному земельному участку.
Спорный земельный участок, образованный из первоначального, находившегося на праве постоянного (бессрочного) пользования, из владения (пользования) Общества не выбывал.
Земельный участок был оформлен в аренду в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, поэтому у Общества имелись основания для выкупа земельного участка по льготной цене, предусмотренной пунктом 1 статьи 2 и пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ.
Суды установили, что документы, подтверждающие право Общества на выкуп спорного земельного участка по льготной цене, представлены им в Управление вместе с заявлением от 14.11.2014 на выкуп земельного участка, который оформлен в аренду в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, поэтому у Общества имелись основания для выкупа земельного участка по льготной цене, предусмотренной пунктом 1 статьи 2 и пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ, аргумент Управления о том, что установление выкупной цены обозначенного земельного участка, равной его кадастровой стоимости, вызвано отсутствием на момент рассмотрения заявления Общества порядка определения выкупной цены земельных участков, находящихся в федеральной собственности, не может быть принят во внимание и обоснованно отклонен судами.
С учетом изложенного суды пришли к верному выводу о том, что оспариваемое распоряжения Управления не соответствует Земельному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону N 137-ФЗ, нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, что в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет удовлетворение заявленных требований.
В силу статей 168 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочиями по оценке и переоценке фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств наделены суды первой и апелляционной инстанций.
Компетенция суда кассационной инстанции определена статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов о применении норм права установленным обстоятельствам и доказательствам, имеющимся в деле.
Несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для отмены принятого судебного акта в суде кассационной инстанции.
Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, в связи с чем они сводятся к переоценке исследованных по делу доказательств.
Материалы дела исследованы судом округа полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права. Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации вопрос об уплате государственной пошлины за рассмотрение жалобы не рассматривается, так как Управление освобождено от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Владимирской области от 25.06.2015 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 по делу N А11-457/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.В. Бабаев |
Судьи |
О.Н. Голубева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Земельный участок был оформлен в аренду в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, поэтому у Общества имелись основания для выкупа земельного участка по льготной цене, предусмотренной пунктом 1 статьи 2 и пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ.
Суды установили, что документы, подтверждающие право Общества на выкуп спорного земельного участка по льготной цене, представлены им в Управление вместе с заявлением от 14.11.2014 на выкуп земельного участка, который оформлен в аренду в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, поэтому у Общества имелись основания для выкупа земельного участка по льготной цене, предусмотренной пунктом 1 статьи 2 и пунктом 2.2 статьи 3 Федерального закона N 137-ФЗ, аргумент Управления о том, что установление выкупной цены обозначенного земельного участка, равной его кадастровой стоимости, вызвано отсутствием на момент рассмотрения заявления Общества порядка определения выкупной цены земельных участков, находящихся в федеральной собственности, не может быть принят во внимание и обоснованно отклонен судами."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 декабря 2015 г. N Ф01-5239/15 по делу N А11-457/2015