• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 февраля 2016 г. N Ф01-5973/15 по делу N А11-2080/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Перечень способов защиты гражданских прав содержится в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Виндикационный иск является одним из способов защиты права собственности и иных вещных прав истца, если их нарушения связаны с лишением владения вещью (статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации). Результатом такой защиты являются восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

...

Ссылка подателя жалобы на пропуск истцом срока исковой давности, который, по его мнению, должен исчисляться с момента внесения в реестр Комитета о совершенной сделке, несостоятельна, так как регистрация договора в реестре носит учетный характер, тогда как государственная регистрация права собственности в соответствии с Законом N 122-ФЗ является единственным доказательством права собственности на объект недвижимости, а потому срок исковой давности должен исчисляться именно с момента такой регистрации, то есть 24.08.2012."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 3 февраля 2016 г. N Ф01-5973/15 по делу N А11-2080/2015