Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 марта 2003 г. N КА-А41/867-03
(извлечение)
Московский областной фонд обязательного медицинского страхования (далее МОФОМС) обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации Клинского района Московской области о взыскании 50871870.96 рублей недоимки и пеней по платежам на обязательное социальное страхование неработающего населения.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечено Клинское финансовое управление Минфина Московской области.
Ответчик иск признал в части недоимки за 2000 год.
Решением Арбитражного суда Московской области от 09 декабря 2002 по делу N А41-К2-13913/02 в иске отказано.
В кассационной жалобе истец просит отменить решение как принятое с нарушением ст. 19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", ст. 19 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах". МОФОМС считает неправомерными выводы суда о том, что взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения взыскиваются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
В судебном заседании представители МОФОМС поддержали доводы и требования кассационной жалобы. Представители ответчика и третьего лица, надлежащим образом уведомленных о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального нрава, обсудив доводы жалобы, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает, что решение подлежит отмене в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права.
Как следует из обстоятельств дела, истец обратился в арбитражный суд за взысканием с Администрации Клинского района Московской области 50871870.96 рублей недоимки и пеней по платежам на обязательное социальное страхование неработающего населения за период с 01.01.1994 по 31.12.00. Наличие задолженности установлено в ходе проверки, результаты которой зафиксированы в акте от 30.10.02 N 4617 ГУ-01103, где изложено требование об уплате недоимки и пени.
Отказывая в удовлетворении требований органа медицинского страхования, суд исходил из того, что платежи на обязательное социальное страхование неработающего населения представляют собой налоговые платежи, на взыскание которых распространяются требования налогового законодательства, в том числе о сроках обращения налогового органа за их взысканием в судебном порядке. В связи с пропуском МОФОМС установленного ч. 3 ст. 48 НК РФ срока подачи в суд заявления о взыскании недоимки и нарушения ст. 87 НК РФ, устанавливающей, что проверяемый период не может превышать трех лет в иске отказано.
С указанными выводами суда первой инстанции согласится нельзя по следующим основаниям.
Согласно ст. 19 Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные фонды обязательного медицинского страхования производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления не на основании НК РФ, а в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год".
Таким образом, вывод суда о том, что в данном деле подлежит применению НК РФ, является неправильным.
В этой связи решение суда первой инстанции подлежит отмене по основаниям, предусмотренным ст. 288 АПК РФ, а дело -направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду надлежит установить все значимые для дела обстоятельства и с учетом норм названного Положения разрешить данный спор.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда Московской области от 9 декабря 2002 г. по делу N КА-А41/13913-02 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 марта 2003 г. N КА-А41/867-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании