• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2016 г. N Ф01-981/16 по делу N А38-5289/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если в договоре страховая сумма установлена ниже страховой стоимости, страховщик при наступлении страхового случая обязан возместить страхователю (выгодоприобретателю) часть понесённых последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости; при этом договором может быть предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой стоимости (статья 949 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Оценив в совокупности предоставленные доказательства, суды установили, что стороны при заключении договора страхования пришли к соглашению об установлении страховой суммы принятого на страхование имущества равной его страховой стоимости, что следует из пунктов 1.2, 6.4 договора, анкеты-заявления (приложение N 1), на основании которой заключен договор страхования, акта осмотра и оценки страховой суммы строения от 25.01.2013 и перечня оборудования, принятого на страхование.

Таким образом, суды правомерно признали калькуляцию суммы страхового возмещения соответствующей как условиям договора, так и нормам материального права (статья 947 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правовой режим, предусмотренный законом для случаев неполного имущественного страхования (статья 949 Гражданского кодекса Российской Федерации), не применяется к настоящему спору, поскольку контрагенты согласовали в равных суммах стоимость объекта страхования и страховую сумму."