Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2016 г. N Ф01-1444/16 по делу N А82-6065/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Надлежащими ответчиками по указанным искам являются авторы несоответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. Если сведения распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации (пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 3 от 24.02.2005 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц").

...

Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина является опровержение порочащих сведений.

Как следует из решения Арбитражного суда Ярославской области необходимость принесения извинений истцу указана судом в рамках исполнения Обществом обязанности по опубликованию опровергающих порочащих сведений, в связи с чем суд округа не усмотрел нарушений оспоренными судебными актами действующего законодательства.

В силу изложенного решение Арбитражного суда Ярославской области от 23.10.2015 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 26.01.2016 законны и обоснованны."