• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 мая 2016 г. N Ф01-1597/16 по делу N А11-1792/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

...

Ссылка заявителя на то, что дополнительные соглашения, в соответствии с которыми расходы ООО "Владимиртеплогаз" на оплату арендной платы увеличились без наличия источника на их покрытие (тарифа на тепловую энергию), не отражали интересов Общества, несостоятельна. В соответствии с частью 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон не чаще одного раза в год. Аналогичное условие содержится и в пунктах 2.1 договоров аренды, при этом предусмотрено право именно одностороннего изменения арендной платы арендодателем. В рассматриваемом случае повышение арендной платы произошло не один раз в год, а один раз в два года и по соглашению сторон."