• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 июня 2016 г. N Ф01-1887/16 по делу N А39-2579/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статья 448 ГК РФ является специальной правовой нормой по отношения к статьям 380 и 381 ГК РФ и, соответственно, при нарушении процедуры торгов мера ответственности в виде задатка в двойном размере применяется по основаниям и в порядке, предусмотренной в данной норме.

Согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В силу статьи 380 ГК РФ условиями ответственности получателей задатка являются: наличие письменного соглашения о задатке и виновные действия получателя задатка.

...

Довод Управления о том, что из мотивировочной части решения суда первой инстанции подлежит исключению вывод о том, что обязанность по обеспечению сохранности арестованного в ходе исполнительного производства имущества должника Законом об исполнительном производстве возложена на судебного пристава-исполнителя, отклоняется судом округа, поскольку названный вывод не противоречит нормам материального права."