Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 октября 2016 г. N Ф01-3975/16 по делу N А43-32466/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом установленных обстоятельств суды первой и апелляционной инстанций, квалифицировав принадлежащие истцу на праве собственности зданий как главные вещи, а спорных галерей как их принадлежности, пришли к обоснованному выводу о наличии у истца права собственности на основные здания и, соответственно, права на оспаривание зарегистрированного права ответчика на спорные объекты, поскольку галереи не могут быть выделены и являться самостоятельным предметом гражданского оборота, то есть не могут быть проданы отдельно от главной вещи, в связи с чем регистрация права собственности на данное имущество за ответчиком является незаконной.

При таких обстоятельствах договоры купли-продажи, заключенные в 2007 году ОАО "Нижегородский мукомольный завод" с ООО "Русская экспедиторская компания", которое впоследствии заключило договор с ООО "РОСТ", в отношении имущества, не существующего как самостоятельный объект и уже не находящегося у него во владении, правомерно признаны судами ничтожными (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации)."