Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 ноября 2016 г. N Ф01-5010/16 по делу N А11-4430/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку договор от 17.10.2013 расторгнут истцом в порядке статей 715 и 717 Гражданского кодекса Российской Федерации, а доказательства выполнения работ на перечисленную генеральным подрядчиком сумму Общество не представило, суды обоснованно посчитали, что полученные от истца в качестве авансовых платежей и для оплаты работ денежные средства в размере 14 679 960 рублей 30 копеек являются неосновательным обогащением ООО "ПСК", и правомерно взыскали с Общества сумму неосновательного обогащения и начисленные на нее проценты."