Требование: о признании незаконным акта органа власти
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда апелляционной истанции оставлено в силе, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Нижний Новгород |
|
06 декабря 2016 г. |
Дело N А38-1900/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.12.2016.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.12.2016.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Новикова Ю.В.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Детский медицинской центр "Будьте здоровы" на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 02.06.2016, принятое судьей Коноваловым И.М., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2016, принятое судьями Захаровой Т.А., Смирновой И.А., Рубис Е.А., по делу N А38-1900/2016
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Детский медицинской центр "Будьте здоровы" (ИНН: 1215183927, ОГРН: 1141215007394)
о признании незаконным решения от 31.12.2015 N 14 Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл,
третьи лица - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, акционерное общество "Страховая компания СОГАЗ-Мед" в лице Марийского филиала, открытое акционерное общество "Страховая компания "РОСНО-МС" в лице филиала "Марий Эл-РОСНО-МС",
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Детский медицинской центр "Будьте здоровы" (далее - ООО "ДМЦ "Будьте здоровы", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения Комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл (далее - Комиссия, уполномоченный орган), изложенного в протоколе от 31.12.2015 N 14:
- в части выделения объемов медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2015 год в амбулаторных условиях в количестве 622 посещений с профилактической и иной целью, 60 посещений по неотложной медицинской помощи, 3084 обращений по поводу заболеваний и об обязании Комиссии внести корректирующие изменения в решение от 31.12.2015 N 14 и установить объемы предоставления медицинской помощи в количестве 1331 посещения с профилактической целью, 61 посещения по неотложной медицинской помощи, 10 616 обращений по поводу заболеваний;
- в части выделения объемов медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2016 год в амбулаторных условиях в количестве 1680 посещений с профилактической и иной целью, 120 посещений по неотложной медицинской помощи, 6124 обращений по поводу заболеваний и об обязании Комиссии внести корректирующие изменения в решение от 31.12.2015 N 14 о распределении объемов амбулаторной медицинской помощи не ниже показателей 1680 посещений с профилактической целью, 120 посещений по неотложной медицинской помощи, 10 616 обращений по поводу заболеваний.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл (далее - Фонд), Министерство здравоохранения Республики Марий Эл (далее - Министерство), акционерное общество "Страховая компания СОГАЗ-Мед" в лице Марийского филиала (далее - АО "Страховая компания СОГАЗ-Мед") и открытое акционерное общество "Страховая компания "РОСНО-МС" в лице филиала "Марий Эл-РОСНО-МС" (далее - ОАО "Страховая компания "РОСНО-МС").
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 02.06.2016 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2016 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, суды не учли реальную потребность населения в медицинской помощи в 2015 году, которая составила 10 616 обращений, и в 2016 году не может быть меньше данного количества.
Подробно позиция Общества изложена в кассационной жалобе.
Комиссия, Фонд, АО "Страховая компания СОГАЗ-Мед") и ОАО "Страховая компания "РОСНО-МС" в отзывах на кассационную жалобу возразили относительно приведенных в ней доводов, указав на законность принятых судебных актов.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.
Законность решения Арбитражного суда Республики Марий Эл и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Общество, включенное в Реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования Республики Марий Эл в 2015 и 2016 годах, направило 31.07.2015 в адрес Комиссии предложения для формирования государственных заданий в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощи на 2016 год, в котором указало на необходимость установления следующих объемов: 1680 обращений с профилактической целью, 120 обращений по неотложной медицинской помощи, 17 520 обращений (законченный случай) по поводу заболеваний.
23.12.2015 Общество представило скорректированные предложения на 2016 год: 3154 обращения с профилактической целью, 700 - по неотложной медицинской помощи, 24 528 - по поводу заболеваний.
Комиссия 31.12.2015 утвердила распределение объемов предоставления медицинской помощи, установленных Территориальной программой обязательного медицинского страхования на 2016 год, между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями (пункт 3 протокола от 31.12.2015 N 14), в том числе Обществу установлены объемы в количестве 1680 посещений с профилактической и иной целью, 120 посещений по неотложной медицинской помощи, 6124 обращения по поводу заболеваний, информация о которых доведена до сведения Общества.
Одновременно данным решением произведена корректировка плановых объемов оказания медицинской помощи, установленных Территориальной программой обязательного медицинского страхования на 2015 год в части посещений по неотложной медицинской помощи (пункт 7 протокола от 31.12.2015 N 14).
Не согласившись с решением Комиссии от 31.12.2015 N 14 в части пунктов 3 и 7, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьями 65, 71, 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 15, 36 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158-н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования", Арбитражный суд Республики Марий Эл пришел к выводу о законности решения Комиссии в оспариваемой части и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу статьи 3 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования
Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования (пункт 1 статьи 15 Закона N 326-ФЗ).
В статье 20 Закона N 326-ФЗ закреплено право медицинских организаций на получение средств за оказанную медицинскую помощь на основании заключенных договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с установленными тарифами на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.
При этом Территориальная программа обязательного медицинского страхования признается составной частью территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждаемой в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (пункт 1 статьи 36 Закона N 326-ФЗ).
Виды и условия оказания медицинской помощи (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит, в том числе методы лечения), перечень страховых случаев, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, определяются Территориальной программой обязательного медицинского страхования, которая также определяет с учетом структуры заболеваемости в субъекте Российской Федерации значения нормативов объемов предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо, нормативов финансовых затрат на единицу объема предоставления медицинской помощи в расчете на одно застрахованное лицо и норматива финансового обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования в расчете на одно застрахованное лицо (часть 2 статьи 36 Закона N 326-ФЗ).
Согласно пункту 9 статьи 36 Закона N 326-ФЗ для разработки проекта территориальной программы обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации создается комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, в состав которой входят представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, территориального фонда, страховых медицинских организаций и медицинских организаций, представители медицинских профессиональных некоммерческих организаций или их ассоциаций (союзов) и профессиональных союзов медицинских работников или их объединений (ассоциаций), осуществляющих деятельность на территории субъекта Российской Федерации, на паритетных началах. Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, являющимся приложением к правилам обязательного медицинского страхования.
В соответствии с пунктом 10 статьи 36 Закона N 326-ФЗ объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования, распределяются решением комиссии между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями, исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, а также потребности застрахованных лиц в медицинской помощи.
Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158-н утверждены Правила обязательного медицинского страхования, которые регулируют правоотношения субъектов и участников обязательного медицинского страхования при реализации Федерального закона N 326-ФЗ, а также Положение о деятельности комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Положение).
Пунктом 8 Положения установлено, что Комиссия распределяет объемы медицинской помощи между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями, имеющими право на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации, на основе установленных территориальной программой объемов предоставления медицинской помощи по видам медицинской помощи, условиям предоставления медицинской помощи, в разрезе профилей отделений (коек), врачебных специальностей, с учетом показателей потребления медицинской помощи по данным персонифицированного учета сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, численности и половозрастной структуры застрахованных лиц.
Постановлениями Правительства Республики Марий Эл от 26.12.2014 N 698 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и от 31.12.2015 N 747 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл на 2016 год" утверждены программы обязательного медицинского страхования на 2015 и 2016 годы.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что на момент обращения 04.12.2014 Общества в Комиссию с уведомлением об осуществлении деятельности в сфере обязательного медицинского страхования на 2015 год распределение объемов медицинской помощи для вновь созданных организаций осуществлялось исходя из возможностей и потребностей системы обязательного медицинского страхования, с учетом того, что на момент их вступления в систему обязательного медицинского страхования объемы по территориальной программе уже сформированы.
При этом Комиссия установила для Общества объемы на 2015 год в количестве 500 посещений с профилактической и иной целью, 240 посещений по неотложной помощи, 3000 обращений по поводу заболеваний.
Решением Комиссии от 31.12.2015 N 14 плановые объемы на 2015 год для Общества увеличены на 122 обращения с профилактической целью, на 84 - по поводу заболеваний.
Приняв во внимание информацию Общества о превышении числа посещений по сравнению с планом, Комиссия на 2016 год увеличила количество обращений до 6124 против 3084 в 2015 году; число обращений на одну занятую должность в Обществе, согласно плановым объемам, составило 1225 обращений, что выше норматива в целом по базовой программе обязательного медицинского страхования (967 обращений на одну занятую должность).
В заявке от 31.07.2015 N 9 Общество просило предоставить ему объемы медицинской помощи по обращениям по поводу заболеваний в размере 17 520, что на 570 процентов превышает объемы, доведенные до организации в 2015 году, в то время как рост по территориальной программе обязательного медицинского страхования составил лишь 3,1 процента.
Доказательства, свидетельствующие о том, что Общество в установленном законом порядке оспаривало Территориальные программы на 2015 и на 2016 годы, в материалах дела отсутствуют.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суды пришли к выводу о том, что у Комиссии отсутствовали правовые основания для выделения Обществу дополнительных объемов оказания медицинской помощи, не установленных Территориальной программой обязательного медицинского страхования. Решение Комиссии, изложенное в протоколе от 31.12.2015 N 14, в оспариваемой части соответствует Закону N 326-ФЗ и не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, им не противоречат и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного суды правомерно отказали Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 02.06.2016 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2016 по делу N А38-1900/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Детский медицинской центр "Будьте здоровы" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью "Детский медицинской центр "Будьте здоровы".
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 10 статьи 36 Закона N 326-ФЗ объемы предоставления медицинской помощи, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования, распределяются решением комиссии между страховыми медицинскими организациями и между медицинскими организациями, исходя из количества, пола и возраста застрахованных лиц, количества прикрепленных застрахованных лиц к медицинским организациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь, а также потребности застрахованных лиц в медицинской помощи.
Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158-н утверждены Правила обязательного медицинского страхования, которые регулируют правоотношения субъектов и участников обязательного медицинского страхования при реализации Федерального закона N 326-ФЗ, а также Положение о деятельности комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Положение).
...
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, суды пришли к выводу о том, что у Комиссии отсутствовали правовые основания для выделения Обществу дополнительных объемов оказания медицинской помощи, не установленных Территориальной программой обязательного медицинского страхования. Решение Комиссии, изложенное в протоколе от 31.12.2015 N 14, в оспариваемой части соответствует Закону N 326-ФЗ и не нарушает права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 декабря 2016 г. N Ф01-5220/16 по делу N А38-1900/2016